Отец этого белоруса по-крупному развел банк, а он сам придумал ВВП и получил Нобелевскую премию. Рассказываем про Семена Кузнеца

18 598
30 апреля 2021 в 8:11
Автор: Таисия Воеводова. Фото: Wikipedia, GETTY, Архив Ровно, Российская государственная библиотека/

Отец этого белоруса по-крупному развел банк, а он сам придумал ВВП и получил Нобелевскую премию. Рассказываем про Семена Кузнеца

Автор: Таисия Воеводова. Фото: Wikipedia, GETTY, Архив Ровно, Российская государственная библиотека/

Сегодня 120 лет со дня рождения всемирно известного экономиста Саймона (Семена) Кузнеца, жизнь которого однажды может стать неплохим сюжетом для экранизации. Отец ученого обчистил банк, в котором работал, и бежал в США. Спустя годы семья воссоединилась, все дети стали известными экономистами, а один из них ввел в обиход понятие ВВП и стал первым белорусом, получившим Нобелевскую премию.

Бежавший отец-банкир и оставшаяся с тремя детьми мать

Семен Кузнец родился в Пинске в 1901 году в зажиточной еврейской семье Абрама Кузнеца (уроженца Столина) и Полины Фридман (украинка), которая занималась торговлей мехами. Будущий Нобелевский лауреат был средним из трех сыновей. В большинстве старых учебников написано, что глава семейства в 1907 году эмигрировал в США на заработки и хотел перевезти к себе семью, но помешала Первая мировая война и начало революции.

Однако вышедшее в 2010 году расследование в «Гістарычнай браме» и обнародованная переписка украинского ученого с родственниками Кузнеца открыли куда более интересную историю. Из собранных данных стало очевидно, что отец Семена уехал в США не в 1907-м, в 1909 году. Работал Абрам не в меховом бизнесе, а главным бухгалтером в пинском отделении Азовско-Донского банка (одного из крупнейших банков Российской империи), и однажды перевел на свой счет в немецком банке 20 тысяч рублей, принадлежащих банку, занял у горожан еще 15 тысяч рублей и был таков. Общая же сумма растраты могла быть более 100 тысяч — гигантские деньги для тех времен.

Заметка об уголовном розыске Абрама Кузнеца была напечатана в газете «Минские губернские ведомости» 6 марта 1910 года.

«Приметы обвиняемого: рост вышесредний, волосы, усы и борода светло-русые, худощавый. Всякий, кому известно местопребывание Кузнеца, обязан указать суду, где он находится; установления же, в ведомстве коих окажется имущество обвиняемого, обязаны немедленно отдать его в опекунское управление».

Накануне этой аферы Абрам перевез семью к родственникам жены в украинский город Ровно.

«Думается, что крупную сумму денег он припрятал в укромном месте в Ровно или где-то рядом, чтобы ими могла пользоваться оставшаяся семья. Недалеко от Ровно и граница с Австро-Венгрией, которую тот, наверно, нелегально и перешел», — пишет Владимир Московкин.

В общем, Абрам оказался в США и на родину больше не возвращался. Что примечательно, сам Семен никогда не рассказывал о своем пинском детстве родным, а в официальных документах писал, что родился в Харькове. Так же до сих пор написано в большинстве энциклопедий. Только после смерти ученого его вдова подтвердила, что муж родом из белорусского города Пинска, а не из Харькова.

В 21 год переехал из Украины в Нью-Йорк

После исчезновения отца Семен и двое его братьев остались с матерью в Украине, поменяв Ровно на Харьков. Главную ставку мать сделала на образование своих детей и, как покажет практика, не прогадала.

На фото слева направо — Георг, Семен и Соломон. 1912—1913 год

В 17 лет Семен Кузнец вслед за братом поступил на экономическое отделение Харьковского коммерческого института (по другим данным — Харьковского университета), но окончить его не успел: спустя несколько лет началась гражданская война, а потом в страну пришли немцы.

В 21 год Кузнец работал статистиком в центральном аппарате профсоюзов и мечтал только об одном: уехать подальше от большевиков и заниматься экономикой. Тогда же вышла его первая экономическая работа — доклад о зарплатах на фабриках и заводах Харькова.

В 1922 году Семен и его старший брат Соломон эмигрировали в Нью-Йорк к отцу, который неплохо обосновался там за 12 с лишним лет. Для переезда братьям пришлось подделать документы и «потерять» свидетельства о рождении. В 1926 году к ним присоединился 17-летний Гриша. А вот мать так и не смогла воссоединиться с семьей, она умерла от рассеянного склероза в Польше.

В Америке все семейство сменило фамилию Кузнец на ее английский аналог — Смит. Все, кроме Семена, который так и остался Кузнецом, только имя перевел на более привычное американцам — Саймон. Родные вспоминают, что Саймон больше всего на свете любил читать книги и слушать классическую музыку, а вот политику терпеть не мог.

Училище в Ровно

В 70 лет стал одним из первых экономистов с Нобелевской премией

В США Саймон выучил английский и стал поглощать новаторскую экономическую литературу тоннами. В 24 года окончил Колумбийский университет со степенью магистра по экономике, а в 25 лет защитил докторскую диссертацию и получил степень доктора философии. По воспоминаниям знакомых, студенчество у него прошло в бедности — почти все время учебы белорус ходил в единственной рубашке.

«Уровень мышления Кузнеца и остальных участников [Конгресса] был несопоставим… Когда все эти непрофессионалы запутывали какой-нибудь вопрос, слово брал по своей инициативе или по просьбе председателя Кузнец, скромный, деликатный человек с тихим голосом, неторопливой и четкой профессорской речью... Никого не задевая, он быстро заменял туманные разговоры более или менее строгим анализом. Через десять-пятнадцать минут все становилось на свои места, и мы удивлялись, как мы этого раньше не понимали или не замечали. Его умение разложить сложный вопрос на простые и ясные составляющие восхищало», — вспоминал о нем советский экономист Аникин.

Саймон Кузнец преподавал в самых престижных университетах США около 40 лет

Умение объяснять простым языком сложные процессы привело Саймона Кузнеца в преподаватели экономики самых престижных вузов Америки (в том числе Гарварде и Пенсильванском университете). В общем, та самая поговорка про сына маминой подруги — это все о молодом Саймоне Кузнеце.

Немногие сохранившиеся цитаты ученого лишний раз доказывают, что у интеллектуалов не бывает проблем с чувством юмора: «Возможно, в статье 5% эмпирической информации и 95% предположений, некоторые из которых — это принятие желаемого за действительное. Оправданием для построения сложной структуры на таком шатком основании является глубокий интерес к предмету и желание поделиться им с членами Ассоциации».

В 33 года, будучи работником Департамента коммерции, он провел первую официальную оценку национального дохода США и заложил основу будущей системы национальных счетов. Кроме того, с помощью математических подсчетов он выяснил, что большинство экономических процессов цикличны и повторяются через 15—25 лет (особенно четко — в строительстве и демографии). Теперь это экономическое явление известно как волны Кузнеца.

Он же выдвинул гипотезу, которая сейчас стала прописной истиной: в развивающихся странах неравенство доходов сперва возрастает, а по мере роста экономики — снижается (она же — кривая Кузнеца).

Однако самое известное его открытие — это детальный анализ и разработка методов подсчета показателя внутреннего валового продукта (ВВП) в его современном понимании. Сейчас это понятие известно даже школьнику, но в 1937 году его доклад о ВВП произвел настоящий фурор в научном сообществе. В то время никто не имел детальных представлений об экономике страны, даже сам термин «макроэкономика» до 1934 года не звучал, а бизнес считался чем-то абсолютно непредсказуемым.

Закономерным итогом многолетнего труда стала Премия Шведского государственного банка по экономике имени Альфреда Нобеля за «эмпирически обоснованное толкование экономического роста, приведшее к новому, более глубокому пониманию экономических и социальных структур, и процесса развития», которую Кузнец получил в 1971 году.

«Самым большим капиталом страны являются ее люди с их мастерством, опытом и побуждениями к полезной экономической деятельности», — сказал ученый в своем выступлении.

Также он стал одним из первых экономистов, получивших Нобеля. Неизвестно, верна ли теория об измене возлюбленной Нобеля с математиком, но факт остается фактом: Нобелевская премия во всем мире присуждается с 1901 года, для экономистов ее учредили в 1968 году.

Что примечательно, оба брата Кузнеца и супруга Эдит Хандлер также были известными экономистами. Сын Пол Кузнец — экономист и почетный профессор Индианского университета, а дочь Джудит Штейн — жена математика Нормана Штейна.

Умер ученый в почтенном возрасте 8 июля 1985 года в Кембридже. В его честь назвали не только экономические понятия, но и Харьковский национальный экономический университет, а также еврейскую школу-интернат «Бейс Агарон» в Пинске. В Харькове сохранилось здание бывшего училища, на стене которого висит мемориальная доска с надписью, что это заведение окончил лауреат Нобелевской премии Саймон Кузнец. Даже здание банка, в котором когда-то работал отец ученого, до сих пор стоит в Пинске на улице Заслонова, 12.


Наручные часы под любой стиль — для мужчин, женщин и детей

мужские, механизм механический с автоподзаводом, корпус: нержавеющая сталь, 42 мм, пластиковое стекло, 100 м, браслет кожаный
мужские, механизм механический с автоподзаводом, корпус: нержавеющая сталь, 42 мм, сапфировое стекло, 100 м, браслет кожаный
Выбор покупателей
мужские, механизм кварцевый, корпус: нержавеющая сталь, 43.8 мм, минеральное стекло, 100 м, браслет кожаный

«Кошелек» в Telegram: только деньги и ничего лишнего. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро