Швеция отказывается от продаж «Советского шампанского» из Беларуси

 
36 269
03 июня 2021 в 10:56
Автор: Таисия Воеводова. Фото: Максим Малиновский
Автор: Таисия Воеводова. Фото: Максим Малиновский

Шведский алкогольный монополист Systembolaget решил отказаться от продаж белорусского игристого вина «Советское» в Швеции. Это может нарушать кодекс поведения компании, в то время как провести аудит ситуации в Беларуси невозможно.

Выпускает «Советское шампанское» Минский завод игристых вин. Общая производительность завода — 18—18,5 млн бутылок в год.

«Systembolaget следит за развитием событий в Беларуси, а также за политикой Евросоюза и Швеции в отношении Беларуси, которая основана на четкой позиции демократии, прав человека и верховенства закона», — говорится в сообщении Systembolaget, которое цитирует телеканал SVT,

Дело в том, что компания требует от своих поставщиков соблюдения особого кодекса поведения, который дает работникам право на свободу объединений и запрещает дискриминацию на основе мнений или политической принадлежности. Если поставщик их не соблюдает, компания вправе отказаться от сотрудничества.

Напомним, в Швеции невозможно купить алкоголь крепостью больше 3,5% в обычном супермаркете. Из-за того, что около 450 000 жителей страны страдают зависимостью, власти решили бороться с этим кардинальными методами. Уже более полувека здесь продают алкоголь только в специальных государственных магазинах — Systembolaget. Купить спиртное можно только с документом, подтверждающим, что человеку более 20 лет, работают магазины в строго определенные часы, а стоит алкоголь куда больше, чем в любой стране ЕС.

Мы пытаемся получить ответы на вопросы у Минского завода игристых вин. Как только получим их, сразу опубликуем.


Покупайте кофе выгодно в Каталоге Onliner

Выбор покупателей
зерновой, арабика 100%, средняя обжарка
Onlíner рекомендует
зерновой, арабика 100%, средняя обжарка

«Кошелек» в Telegram: только деньги и ничего лишнего. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро