Профсоюзы проверили цены на стройматериалы: хвойные пиломатериалы подорожали на 90%, фанера — на 50%

 
16 июня 2021 в 13:58
Автор: Таисия Воеводова, Настасья Занько. Фото: архив Onliner
Автор: Таисия Воеводова, Настасья Занько. Фото: архив Onliner

В большинстве проверенных магазинов цены за последние полгода увеличились очень заметно. Все это сказывается на стоимости квадратного метра жилья и может привести к разгону инфляции, говорят профсоюзы Беларуси. Между тем мебельщики отмечают, что цены стали расти с сентября. Также подорожание стройматериалов фиксируют и наши соседи. В чем причина?

Федерация профсоюзов Беларуси сообщает, что из-за жалоб людей на выросшие цены на стройматериалы и комплектующие провели мониторинг магазинов. Для этого сравнили декабрьские и июньские цены в 49 магазинах в 39 районах страны и столице. В большинстве из них цены существенно выросли.

«По нашим сведениям, почти на 90% увеличились цены на хвойные пиломатериалы в Новополоцке, на 20% — на цемент в Лоевском районе, более чем на 85% — на плиты ОSB в городском поселке Россоны. 

По информации Белорусского профсоюза работников леса и природопользования, примерно на 50% выросла стоимость фанеры, МДФ, дров и других изделий из дерева. Значительно подорожали изделия из металла. 

Отмечу: когда мы приходим в магазин, то смотрим на цены глазами потребителя, который приобретает товар для себя из своего кошелька», — рассказывает заместитель председателя ФПБ Елена Манкевич.

Профсоюзы говорят, что намерены узнать причины роста цен на строительные материалы.

«Сложившаяся ситуация может напрямую отразиться на строительстве жилья, увеличив стоимость квадратного метра. А значит, и на качестве жизни людей, для которых покупка своей крыши над головой станет неподъемной ношей. Отделка и ремонт квартиры тоже обойдутся значительно дороже. Да и с приобретением мебели могут возникнуть проблемы: семейный бюджет не безграничен. В конечном же счете на уровне страны все это приведет к разгону инфляции», — говорят профсоюзы.

Производитель мебели: «С сентября ДСП подорожала на 60% из-за роста цен на древесину»

Производители мебели говорят, что цены на древесину начали расти с сентября 2020 года. Они объяснили это повышенным спросом на нее из-за коронавируса.

«Мы работаем с австрийской компанией Egger (у них один завод в Австрии и два в России), у них подорожание ДСП началось примерно в сентябре прошлого года. Дилеры объяснили это тем, что спрос на продукцию компании очень сильно увеличился из-за коронавируса: люди из-за закрытых границ не поехали на отдых, а занялись ремонтом», — поясняет предприниматель, изготавливающий мебель под брендом Zetamebel, Евгений Коптелов.

«Продукция начала повышаться раз в месяц, примерно на 5—7%, а теперь подорожание происходит несколько раз за месяц. Всего с сентября ДСП подорожала на 60%, и связано это с ростом цен на древесину. А сейчас еще и начала расти цена на фурнитуру. Например, компания Blum объявила, что поднимает цены на фурнитуру на 5% с 1 июля. Это объясняют ростом цен на алюминий из Китая из-за роста спроса на него после пандемии».

Также Евгений был шокирован тем, как выросли цены на стропильную систему для крыши, которую он недавно купил для дома: «Прошлой осенью 13 кубов досок стоили 220 рублей. В конце апреля я купил ее за 480 рублей в Бобруйске. А сегодня ради интереса обзвонил лесопилки — цена начинается от 560 рублей. А в Минске, говорят, еще выше. И некоторые лесопилки говорят, что не могут продать за эти деньги. Мол, не выделяют квоты по весу, поэтому не могут даже обещать, напилят ли необходимый объем».

А в это время. Стройматериалы дорожают и у соседей

Рост цен на строительные материалы фиксируют и наши соседи. Примерно на 10—21% с начала года. Лидерами роста цен в России стали металлочерепица и строительные доски.

Федеральная антимонопольная служба России провела проверку и отметила, что причины роста цен — это «увеличение себестоимости и оживление спроса на внутреннем рынке после снятия ограничительных мер летом 2020 года, а также снижение объемов заготовки древесины в 2020 году относительно предыдущих периодов и рост спроса на пиломатериалы на внешних рынках».

 

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина отметила кратное повышение цен на стройматериалы. Но при этом заявила, что оно «носит временный характер».

В Литве ситуация аналогичная: цены на стройматериалы растут. Только за апрель они поднялись на 2,2%.

По словам президента Ассоциации строителей Далюса Гедвиласа, ценовое цунами вызвал Китай, рынок которого после пандемии, как и в США, быстро стал расти. На это реагируют другие рынки, начался рост цен.


Готовимся заранее делать запасы — морозильники в Каталоге с доставкой на дом

без No Frost, механическое управление, класс A+, полезный объём: 85 л, 55x58x85 см, белый
No Frost (морозильная камера), электронное управление, класс A, полезный объём: 204 л, 60x64x150 см, белый
без No Frost, электронное управление, класс A++, полезный объём: 98 л, 55.3x62.4x85.1 см, белый

«Кошелек» в Telegram: только деньги и ничего лишнего. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро