Путин: «Беларусь остается для России большим и надежным партнером»

 
UPD
13 июля 2021 в 13:36
Автор: Настасья Занько. Фото: телеграм-канал «Пул № 3»
Автор: Настасья Занько. Фото: телеграм-канал «Пул № 3»

Сегодня в Санкт-Петербурге проходит встреча Лукашенко и Путина. Планируется, что они обсудят в том числе и экономические вопросы. Путин отметил, что Беларусь обслуживает все кредиты и сокращает внешний долг.

— Я бы хотел в начале нашей встречи отметить, что Республика Беларусь — я сейчас не говорю про наши дальнейшие планы по строительству Союзного государства — в целом остается для нас большим и надежным партнером в сфере экономики, — сказал Владимир Путин.

Президент России также отметил, что в 2020 году товарооборот между странами вырос на 17%, пишет БЕЛТА. За апрель — май этого года торговля также демонстрирует рост — цифры увеличились более чем на 37%.

— Это хороший показатель, — считает глава российского государства. Он обратил внимание, что, несмотря на внешние вызовы, санкции и пандемию, экономика Беларуси демонстрирует неплохие показатели. В частности, республика обслуживает все кредиты, более того, ее внешний долг сокращается. — В этом смысле Беларусь надежный, стабильный партнер.

По словам Путина, в Беларуси уверенно развивается и промышленное производство.

— Выросло более чем на 16% — это очень хорошие показатели. Я имею в виду и нашу глубокую кооперацию в сфере промышленности. Те производственные связи, которые мы сохранили еще со времен Советского Союза и развивали в последние годы, имеют позитивный эффект как для экономики России, так и для экономики Беларуси, — сказал он.

По словам Владимира Путина, во время встречи в Санкт-Петербурге они с Александром Лукашенко подведут «некоторые итоги того, что было наработано правительствами» и посмотрят, по каким направлениям и как двигаться дальше.

«Кошелек» в Telegram: только деньги и ничего лишнего. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро