Мингорисполком: с 17 августа приостанавливается регистрация ИП

 
UPD
18 августа 2021 в 11:13
Автор: Настасья Занько, Таисия Воеводова. Фото: архив Onliner
Автор: Настасья Занько, Таисия Воеводова. Фото: архив Onliner

На странице управления регистрации и лицензирования главного управления юстиции Мингорисполкома появилось сообщение о том, что с 17 августа регистрация ИП приостановлена. В том числе и через портал ЕГР. «По техническим причинам», — говорится в сообщении.

Попытки Onliner выяснить, как скоро восстановится регистрация, успехом пока не увенчались: специалисты Мингорисполкома отвечают, что дело только в технических причинах, и не знают, когда работа будет восстановлена.

Напомним, ранее министр финансов Юрий Селиверстов в статье журнала «Финансы. Учет. Аудит» высказался о том, что необходимо продолжить изыскание дополнительных источников для наполнения бюджета.

«Здесь исчерпаны не все резервы. Сегодня существует значительное количество различных режимов налогообложения, вклад которых не вполне адекватен той деятельности, которой они занимаются», — пишет Селиверстов.

А месяц назад Александр Лукашенко также высказался по поводу количества «ипэшников» в стране. По его мнению, в стране скоро будет 12 млн предпринимателей (Министерство по налогам и сборам 1 января 2021 года насчитало только 269,5 тысячи).

— Это мое жесточайшее требование, я от правительства не отстану, пока мы не выработаем систему, — говорит он. — Нельзя удушить инициативу людей ни в коем случае. Люди хотят работать, зарабатывать. Талантливый человек пишет картины, плетет корзины. Делает то, что делают единицы в нашей стране. Таких людей надо всегда поддерживать. В том плане, и послаблением налогового законодательства, чтобы люди платили небольшие налоги и занимались своим ремеслом. А не так, как у нас сейчас. У нас скоро будет индивидуальных предпринимателей 12 миллионов. У нас народа столько нет! Но мы создали колоссальный офшор, где люди ничего не платят, а уже все индивидуальные предприниматели — от журналистов до чиновников. Здесь нужно навести порядок!


Покупайте кофе выгодно в Каталоге Onlíner

Выбор покупателей
зерновой, арабика 100%, средняя обжарка
Onlíner рекомендует
зерновой, арабика 100%, средняя обжарка

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро