СК рассказал, сколько белорусу завести карточек, чтобы деньги не увели мошенники

 
10 691
01 сентября 2021 в 11:45
Автор: Таисия Воеводова
Автор: Таисия Воеводова

Следственный комитет во время заседания в БЕЛТА на тему «Борьба с киберпреступностью» рассказал, сколько карточек нужно завести белорусам, чтобы деньги с них наверняка не увели мошенники. Оказывается, три.

— Все используют в основном одну банковскую карточку для всего. Рекомендация — три банковские карточки. Первая банковская карточка должна быть как расчетная. Вы ее используете при оплате в магазинах, на заправке и так далее. Вторая карточка — виртуальная, которую вы используете при оплате в интернет-магазинах, переводя на нее определенную сумму. Вы можете ее закрыть, открыть, перевыпустить. И третья карточка — накопительная, где вы храните свои сбережения. И вы ее получили в банке, закрыли в свой сейф — и никогда не используйте ни при платежах в интернете, ни в магазине. Это табу, — говорит старший следователь по особо важным делам СК Иван Судникович.

Расплачиваться одной картой недопустимо, считает данный специалист. И призывает соблюдать «цифровую гигиену».

— Зачастую все эти три карты стекаются в одну. Там и накапливают деньги, и используют для того, чтобы в интернет-магазине и обычном магазине заплатить. Соответственно, в этих тонких местах граждан поджидает преступник и похищает у них все накопленные средства. Это самое опасное. Поэтому, пожалуйста, соблюдайте цифровую гигиену, помните о правилах цифровой грамотности, а мы со своей стороны защитим вас стопроцентно. Об этом не переживайте, — обещает Следственный комитет.

Правда, за обслуживание трех карт придется еще доплатить банкам.


Пополняйте запасы стиральных порошков и капсул в Каталоге Onlíner

ручная/машинная стирка, применение: универсальное, экосредство, бесфосфатное средство
ручная/машинная стирка, применение: для белья из тонких тканей/для шерсти/для шёлка, экосредство, бесфосфатное средство
машинная стирка, применение: для белого белья, бесфосфатное средство

«Кошелек» в Telegram: только деньги и ничего лишнего. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро