Японец купил краба за $7 тысяч — чтобы побороть последствия коронавируса

 
27 877
07 ноября 2021 в 16:46
Автор: Таисия Воеводова. Фото: pixabay.com
Автор: Таисия Воеводова. Фото: pixabay.com

Сейчас в Японии начало сезона ловли снежного краба (или краба-стригуна), одного из самых изысканных деликатесов в мире. Называется он так по месту обитания: это холодные северные моря. Чем больше его вес и симметричнее внешний вид, тем дороже стоит ракообразное. 

Сезон ловли открылся традиционным аукционом по продаже выловленных в Фукуи крабов под названием Kiwami. На этот раз краб, видимо, попался очень упитанный и красивый. Его продали за рекордные для этого аукциона $7050 (но не рекордные для мира в целом), пишет местное издание Kyodo News.

Покупателем стал владелец одного из местных ресторанов. Он надеется, что покупка привлечет посетителей, которых отпугнул коронавирус в стране.

«Пандемия нового коронавируса наконец-то улеглась, и я хочу, чтобы люди знали, что в ресторанах все в порядке», — считает Тосиаки Накамура.

К слову, японцы — знатные гурманы. То и дело они покупают разные продукты на аукционах за невероятные суммы. Например,  пару лет назад за $45 тысяч на аукционе продали дыни сорта «юбари».


«Кошелек» в Telegram: только деньги и ничего лишнего. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро