В Беларуси изменили правила возмещения депозитов. На всякий случай сделали защиту еще надежнее

 
12 431
15 ноября 2021 в 10:14
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Нацбанк прокомментировал опубликованный в выходные закон №128-З «Об изменении законов по вопросам гарантированного возмещения банковских вкладов (депозитов)». В нем речь идет о сохранности депозитов физлиц, впервые гарантируют возврат вкладов для ИП и разрешают вкладывать резервные деньги в ценные бумаги Банка развития. Нормы вступят в силу с 1 апреля следующего года.

По словам специалистов Нацбанка Беларуси, закон направлен на совершенствование системы гарантированного возмещения денег физлиц.

Введение гарантированного возмещения вкладов, размещенных индивидуальными предпринимателями

«Индивидуальные предприниматели являются субъектами систем гарантированного возмещения (страхования) вкладов в большинстве зарубежных стран, в том числе во всех государствах — участниках ЕАЭС. При этом размер возмещения для них ограничивается. В принятом в Республике Беларусь Законе применены аналогичные подходы: для ИП установлена максимальная сумма возмещения. Она составляет 100 000 белорусских рублей в одном банке, что превышает максимальные размеры возмещения, которые определены для вкладчиков в других государствах — участниках ЕАЭС. Соответственно, в случае размещения денежных средств индивидуальным предпринимателем в разных банках уровень его защиты дополнительно увеличивается».

Сроки возврата денег физлицам сокращаются до недели

«Срок выплаты возмещения вкладов сокращается с одного месяца до 7 дней с даты подачи заявления о выплате возмещения (при необходимости дополнительного изучения информации сохраняется срок до одного месяца)».

А период обращения увеличивается

«Период для обращения за возмещением вклада увеличивается с 2 до 5 лет».

Банки просят взвесить риски и при необходимости доплатить в резерв

«В настоящее время для расчета календарных взносов в резерв Агентства применяется единая для всех банков базовая ставка (начиная с 2015 г. базовая пониженная ставка 0,15 процента). В результате банки, проводящие более рискованную политику, несут ту же финансовую нагрузку, что и банки, придерживающиеся консервативной политики управления рисками.

В международной практике более справедливым признается применение ставки календарных взносов, зависящей от риска (дифференцированной ставки), которая мотивирует банки оптимизировать свои профили риска.

Закон предусматривает двухуровневую систему установления ставки взносов банков в резерв Агентства, которая включает базовую ставку и дополнительную (дифференцированную) ставку».

Деньги резерва будут размещаться (в том числе) в ценных бумагах Банка развития

«Для защиты резерва Агентства от обесценения расширяются возможности для инвестирования временно свободных средств. Кроме финансовых инструментов Национального банка и Министерства финансов, средства резерва смогут также размещаться в ценные бумаги ОАО „Банк развития Республики Беларусь“».


Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро