Родителей школьников в Слуцке пожурили за попытку собрать по 25 рублей с каждого. Нет никаких принудительных сборов!

 
03 января 2022 в 14:45
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Неожиданная новость пришла из Слуцкого района. Там родители школьников, входящие в попечительский совет учебного заведения, решили собрать с себя (и других) денег на нужды школы. И повесили объявление о решении №1: от каждой семьи 25 рублей на одного школьника за год или 37,5 рубля, если детей двое и больше.

Рядом с объявлением о сборе денег традиционно висят номера телефонов «горячей линии» управления образования райисполкома и облисполкома для оперативного реагирования на случаи принудительного сбора денег.  Кто на это обращает внимание?

Приехала прокуратура Слуцкого района, отреагировав на опубликованную кем-то в интернете информацию о принудительном сборе денег. Провели проверку — и не нашли случаев принудительного сбора денег. Обращений — тоже. И установили, что попечительский совет школы превысил свои полномочия, определив размер сумм добровольных взносов.

«Согласно п. 7 Положения о попечительском совете учреждения образования, утвержденного постановлением Министерства образования от 25 июля 2011 года №146 (далее — Положение), решения попечительского совета носят консультативный и рекомендательный характер. При этом в законодательстве не предусмотрена возможность ограничения физических лиц в размере зачисляемых в добровольном порядке взносов», — напомнила пресс-служба прокуратуры.

Решение №1 исправлено: фиксированная сумма исключена.

Читайте также:


Выбор покупателей
напольное размещение, металл/пластик, 1 полка, колесики, 74.5x39x157 см
напольное размещение, металл/пластик, колесики, 83x43x168 см
Выбор покупателей
напольное размещение, металл/пластик, 1 полка, колесики, 74.5x41.5x157 см

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро