Магазины будут давать скидки «социально уязвимым категориям населения»

 
UPD
12 января 2022 в 13:46
Автор: Светлана Белоус
Автор: Светлана Белоус

Отдельным белорусам магазины будут предоставлять 10%-ную скидку на социально значимые товары. Соглашение об этом подписали сегодня министр антимонопольного регулирования и торговли и представители 16 крупных торговых сетей, сообщает БЕЛТА. Таким образом правительство планирует уйти от обязательного регулирования цен. Мы узнали, когда заработает скидочная система и кто сможет рассчитывать на скидку. 

Что случилось?

В конце прошлого года министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов рассказал о планах правительства возложить на торговые сети «часть социальных обязательств». Речь шла о скидках на товары первой необходимости для «уязвимых категорий населения».

Сообщалось, что с магазинами «ведется переговорный процесс и многие пошли навстречу». Сегодня стало известно, что соглашение подписано. Планируется, что магазины будут предоставлять отдельным белорусам 10%-ную скидку на социально значимые товары. Госжурналисты назвали это решение «программой лояльности» со стороны магазинов.

Где можно будет получить скидку?

Известно, что соглашение подписали ООО «Санта Ритейл», ООО «Евроторг», ЗАО «Доброном» («Копеечка», «Доброном»), ОДО «Виталюр», ООО «БелМаркетКомпани», ИУП «БелВиллесден («Гиппо»), сеть «Соседи». Планируется, что список магазинов будет расширяться.

— Надеюсь, что это не приведет ни к каким последствиям, кроме блага и удовлетворения покупательского спроса и возможности удовлетворения этого спроса. <...> Мы провели глубокие расчеты, анализы. Мы действительно провели много встреч, консультаций, обсуждений. И в конечном итоге все это вылилось в подписание такого соглашения, — так прокомментировала решение директор Ассоциации розничных сетей Наталия Шаблинская.

Заместитель гендиректора ОДО «Виталюр» Александр Колесников заявил, что помощь социально уязвимым категориям населения — «давнее стратегическое направление компании».

 — Было бы неправильно остаться в стороне, поэтому мы решили сделать это частью социальной стратегии компании. Сегодня до 25% общей выручки приходится на социально значимую группу, по прогнозам, после подписания соглашения она увеличится вдвое.

На какие товары будет действовать скидка?

С помощью системы скидок правительство намерено уйти от жесткого регулирования цен согласно постановлению №100 от 23 февраля 2021 года. 15 декабря прошлого года перечень товаров, которые регулируются государством, был скорректирован. Сейчас в него входят 29 позиций социально значимых товаров (мука, перловка, хлеб, говядина, свинина, куры, молоко, кефир, сметана, творог, некоторые фрукты и овощи, сахар и др.), а также 50 позиций лекарственных средств. Именно на эти товары планируется предоставлять 10-%-ную скидку.

— За последнее время продовольствие выросло в цене, ситуация по январю показывает, что стоимость сельхозпродукции и продовольствия продолжает расти. Факторов много. Населению надо помогать справляться с этим, — так пояснил необходимость подобного соглашения министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.

Как это будет работать?

В пресс-службе МАРТ журналисту Onlíner рассказали, что новая скидочная система заработает с 17 января. Чтобы купить товар по более низкой цене, покупателю нужно будет подтвердить в магазине принадлежность к «социально уязвимым категориям населения». К ним отнесли пенсионеров, многодетные семьи, а также малообеспеченные слои населения (те, кто получает адресную социальную помощь в виде ежемесячного социального пособия). Для получения скидки нужно будет носить с собой подтверждающий документ.

Несмотря на то, что скидки планируется предоставлять уже в январе, регулирование цен на социально значимые товары в первом квартале этого года останется, подчеркнули в ведомстве.


Выбор покупателей
зерновой, арабика 100%, средняя обжарка
Onlíner рекомендует
зерновой, арабика 100%, средняя обжарка

«Кошелек» в Telegram: только деньги и ничего лишнего. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро