Какие стройматериалы могут подорожать к началу сезона?

 
30 063
08 февраля 2022 в 15:55
Автор: Таисия Воеводова
Автор: Таисия Воеводова

По данным Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ), в январе стоимость листов стали почти не изменилась по сравнению с декабрем — 3% в сторону повышения или понижения. Но на бирже предполагают, что металлопрокат подорожает к началу строительного сезона.

«Резкий рост цен, характерный для весны прошлого года, маловероятен. Скорее всего, повышение будет плавным и затронет лишь самые востребованные позиции, такие как арматура, трубы и листовой прокат», — рассказали Onlíner на бирже.

Рост цен ожидается уже в ближайшие несколько недель из-за увеличения спроса со стороны отечественных предприятий, а также из-за ситуации на мировом рынке и в России — нашем основном поставщике черного металла.

«Ввиду заметного подорожания энергоносителей и сокращения объемов производства в основных странах-экспортерах по-прежнему сохраняется некоторый дефицит стального проката. Разумеется, многое будет зависеть от конъюнктуры на рынке России, которая является главным поставщиком изделий из черных металлов в Республику Беларусь. Там возобновление роста цен на металл ожидается ближе к марту, в преддверии начала строительного сезона, однако некоторые российские дистрибьюторы уже сейчас корректируют свои прейскуранты. Иными словами, потребителям стального проката следует готовиться к новому периоду подорожания, возможно, уже в ближайшие несколько недель», — отметили в пресс-службе БУТБ.


Шампиньоны, Ветчина, Сыр моцарелла, Томатный соус Domino's; вес 935 г
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
USB, Smart TV, Wi-Fi, 4K, поддержка HDR
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
вертикальный 2-в-1, сеть, потребление: 600 Вт, без регулировки мощности, шум 75 дБ

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро