МАРТ нашел, кто завышает цены на овощи. Крупным сетям дали штрафы

 
28 859
09 февраля 2022 в 10:17
Автор: Ольга Прокопьева
Автор: Ольга Прокопьева

Страсти по многострадальным овощам не утихают. На этот раз МАРТ отчитывается о том, кто нарушал правила ценообразования и получил внушительные штрафы. В список нарушителей попали крупные сети и продавцы с Комаровки, их обнаружили во время мониторинга цен и по наводкам от граждан и юрлиц. Среди них сети «Евроопт», «Грин», «Корона», «Алми», «Гиппо», «Соседи».

В итоге к административной ответственности привлекли компании «Евроторг», «ГРИНрозница», «Табак-Инвест», «Юнифуд», «БелВиллесден», «Фудлогистик», «Зорина», 12 должностных лиц, допустивших нарушения, а также индивидуальных предпринимателей, которые торговали плодоовощной продукцией на Комаровке.

МАРТ посчитал, что в общей сумме по этим фактам цены на овощи были завышены на 190,5 тыс. рублей. При этом 11,6% — это завышение отпускных цен оптовыми поставщиками, 88,4% — превышение розничных цен.

Экономический суд Минска всем нарушителям дал штрафы — надо уплатить в двукратном размере разницу между фактической выручкой и расчетной выручкой, которая бы получилась, если бы эти товары были проданы по установленным в соответствии с законодательством ценам.

В январе 2022 года в аналогичных нарушениях заподозрили компании «Чистые родники», «Наваколле», «Либретик», «КвалиМОЛЛ». Материалы отправлены в суд.

«Всего сумма завышения отпускных и розничных цен, выявленных с начала 2022 года, уже составила 65 433,77 рубля», — подсчитали в МАРТ.


Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
электретный (малый конденсатор), настольный, для стриминга и подкастов, кардиоидная направленность, 20-20000 Гц, разъем подключения USB Type-A, длина кабеля 1.8 м
рожковая помповая кофеварка, 1450 Вт, корпус металл/пластик, капучинатор автоматический, используемый кофе: молотый, цвет нержавеющая сталь/черный
Ideas, рекомендуемый возраст 16 лет, 1070 деталей
загрузка на 14 комплектов посуды, сенсорное управление, 6 программ, 59.6×55×82 см, черный цвет, сушка: конденсационная, индикация на полу: луч

«Onlíner па-беларуску» у Telegram. Падпісвайцеся, каб не прапусціць нашы новыя тэксты на роднай мове

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

/ Теги: МАРТ