Белоруса попросили выплатить кредит, а он его не брал. И что в итоге?

 
12 февраля 2022 в 21:09
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

Эта история началась еще в 2017 году, но закончилась относительно недавно. Знакомый попросил гомельчанина взять за него кредит, пообещав, что выплачивать будет сам. Мужчина от этого сомнительного предложения отказался, но через какое-то время с ним связались представители «Белинвестбанка» и сообщили, что у него задолженность по выплатам. Выяснилось, что он должен организации 10 тыс. рублей. Белорус заявил, что никаких денег не брал, и дошел до суда.

Документы из банка направили в милицию. Там провели почерковедческую экспертизу и выяснили, что подпись в договоре чужая. В суде пострадавший белорус попросил признать договор ничтожным. «Белинвестбанк» с этим согласен не был, но закончилось все не в пользу организации.

В суде гомельчанин сумел доказать, что никаких денег не получал, разрешения расписываться за себя никому не давал — судя по всему, за него это сделал тот самый знакомый.

В итоге суд встал на сторону истца. Кредитный договор признали ничтожным, а судебные издержки поделили поровну между банком и тем самым мужчиной (на суд он не явился). Решение суда уже вступило в законную силу — обжаловать его ответчики не стали.

Выбор покупателей
зерновой, арабика 100%, средняя обжарка
Onlíner рекомендует
зерновой, арабика 100%, средняя обжарка

«Onlíner па-беларуску» у Telegram. Падпісвайцеся, каб не прапусціць нашы новыя тэксты на роднай мове

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро