У одних проблемы с карточками Visa, другие повышают ставки. Что происходит в белорусских банках?

 
UPD
26 февраля 2022 в 12:11
Автор: Таисия Воеводова. Фото: Александр Ружечка
Автор: Таисия Воеводова. Фото: Александр Ружечка

Продолжаем наблюдать за тем, что происходит с белорусскими банками и как ситуация в мире отражается на обычных белорусах. У одних банков проблемы с эквайрингом, у других — со снятием наличной валюты, у третьих — с операциями по карточкам Visa.

«Технобанк»: «Visa ввела ограничения»

«Технобанк» сообщает, что из-за попадания под санкции их банка-спонсора «Банка БелВЭБ» у их клиентов также появились проблемы с оплатой по карточкам Visa.

— Уважаемые клиенты! 25.02.2022 платежная система Visa ввела ограничения по карточкам Visa. Сейчас операции можно совершить на территории Беларуси: в СДБО банка, в организациях торговли и сервиса, банкоматах и пунктах выдачи наличных. Остановка произошла из-за введения санкции в отношении банка-спонсора ОАО «Банк БелВЭБ». Сейчас «Технобанк» меняет спонсора. О точных сроках восстановления полного объема операций мы проинформируем Вас, как только будем обладать точной информацией, — сообщили в банке.

Проблемы с Visa у «Банка РРБ»

О проблемах при работе с карточками Visa сообщает и «Банк РРБ». В банке также ссылаются на ограничения, которые ввела платежная система Visa с 25 февраля в отношении их банка-спонсора — «Банка БелВЭБ».

«В настоящее время по карточкам „Банка РРБ“ можно совершать операции на территории Республики Беларусь по следующим видам: в СДБО „Банка РРБ“; в организациях торговли и сервиса (кроме операций в сети Интернет); банкоматах и пунктах выдачи наличных».

У «Банка БелВЭБ» проблема с эквайрингом и ограничение на покупку валюты

Банк в пятницу сообщил, что работа карточек Visa у «Банка БелВЭБ» на территории Беларуси осуществляется в штатном порядке. Специалистами оперативно проведены все необходимые мероприятия для бесперебойного обслуживания клиентов.

— К настоящему моменту доступны все операции по карточкам Visa, за исключением платежей в иностранных онлайн-сервисах («Яндекс», Wildberries, AIiExpress, Ozon и пр.), а также с использованием сервиса Apple Pay. Банкоматы Банка и банков-партнеров работают в штатном режиме. Клиентам, планирующим выезд за пределы Республики Беларусь, рекомендуем снять необходимую сумму наличных средств на личные расходы, — говорят в банке.

Также в рассылке клиентам банк сообщает о временных ограничениях на покупку иностранной валюты в интернет-банке и мобильном приложении.

Также банк приостанавливает отдельные операции по торговому эквайрингу.

— «Банк БелВЭБ» в рамках заключенных договоров эквайринга приостанавливает операции в иностранной валюте, операции с использованием карт, эмитированных банками — нерезидентами Республики Беларусь. Также наблюдаются временные перебои по оплате услуг по карточкам Visa, эмитированным другими банками Беларуси, в терминалах и банкоматах «Банка БелВЭБ». Проводятся работы по оперативному решению проблемы, — сообщает банк.

Подробную информацию обещают дать в контакт-центре банка по телефонам +375 17 209-29-49 или 7209 (с мобильного).

«Дабрабыт» поднял ставки по валютным вкладам

Под санкции вчера также попали два белорусских госбанка — «Белинвестбанк» и Банк «Дабрабыт». Сегодня «Дабрабыт» поднял процентные ставки по новым срочным безотзывным банковским вкладам:

  • вклады «Хуткi» и «Шчодры» на срок от 2 месяцев теперь можно открыть в долларах под 5,2% годовых, в евро — до 4% годовых;
  • вклады «Добры месяц» и «Цудоўны» на срок 35 дней можно открыть в долларах под 2,1% годовых, в евро — под 1,75% годовых.

Что касается проблем, то у себя в Instagram сотрудники банка опубликовали следующую информацию:

  • Снятие в банкоматах и кассах банка в белорусских рублях в Беларуси [проходит] в штатном режиме. В организации торговли и сервиса на территории Беларуси обслуживание карточек банка «Дабрабыт» осуществляется без ограничений.
  • Использование сервиса Apple Pay, Samsung Pay и других по карточкам банка будет недоступно. Для расчетов в организациях торговли и сервиса на территории Республики Беларусь и снятия наличных денежных средств в банкоматах необходимо использовать физическую пластиковую карточку банка.
  • Мобильное-приложение и интернет-банк «Дабрабыт-онлайн» работают без ограничений. Рекомендуем не удалять и не обновлять установленную текущую версию. В случае недоступности мобильного приложения рекомендуем использовать интернет-банка «Дабрабыт-онлайн».
  • Денежные переводы с использованием карточек рекомендуем совершать через ЕРИП. Данные операции доступны в «Дабрабыт-онлайн».
  • Операции с картой платежной системы «Белкарт» доступны в полном объеме.
  • Из-за введения санкций использование карточек Visa и Mastercard будет недоступно за границей: ограничения коснутся оплаты покупок в магазинах, на зарубежных интернет-ресурсах, а также снятия наличия денежных средств в банкоматах за границей. Если вам понадобятся денежные средства за границей, рекомендуем заранее снять наличные.

«Белинвестбанк». 520 банкоматов планово загружается наличными, но могут быть проблемы с виртуальными картами Mastercard

Судя по сайту «Белинвестбанка», никаких проблем из-за санкций у него и не было. Здесь сообщают, что работают в обычном режиме, хоть и столкнулись с большим количеством обращений.

— В полном объеме клиентам доступны все услуги и сервисы банка, а также все операции по картам «Белинвестбанка». Ими можно рассчитаться везде, где принимают оплату картой, осуществить денежный перевод как внутри страны, так и за ее пределами, провести валютно-обменные операции. Сеть банкоматов, которая сегодня насчитывает 520 единиц оборудования, планово загружается наличными денежными средствами. Если вы столкнулись с тем, что в банкомате отсутствуют наличные, просто найдите ближайшей к вам банкомат «Белинвестбанка». Мы по-прежнему осуществляем основные направления кредитования, — сообщает банк.

Правда, 26 февраля стало известно, что вполне возможна приостановка операций по виртуальным карточкам Mastercard. В сообщении «Белинвестбанка» сказано следующее:

— Ограничения по карточкам Mastercard коснутся и карт, выпущенных в приложении «Оплати™» в части: использования токенизированных карточек в приложении «Оплати™» (возможность оплаты через NFC на платформе Android), Apple Pay, «Кошелёк Pay™», Samsung Pay, Xiaomi Pay; платежей в онлайн-сервисах, таких как «Яндекс», Wildberries, AliExpress, Ozon и др. Возможны отказы в обслуживании при совершении операций в сервисах переводов с карточки на карточку. Все остальные сервисы «Оплати» продолжают работу в штатном режиме. Мы будем оперативно информировать о новостях.

«Альфа-Банк»: «Не переживайте, ваши деньги в безопасности»

В один из последних санкционных списков США внесли входящий в банковскую группу российский «Альфа-Банк». Но это не коснулось «Альфа-Банка» в Беларуси, для белорусских клиентов ничего не изменится.

— Введенные ограничения в отношении российского Альфа-Банка не коснулись Альфа-Банка в Беларуси и не влияют на  расчетные операции и его клиентов. Платежи по картам Visa и Mastercard доступны по всему миру, валютные переводы проходят без ограничений, мобильное приложение и отделения работают в стандартном режиме, — говорят в белорусском банке.

Ограничения, которые затронули Альфа-Банк России, связаны с тем, что банк «временно не сможет выпускать новые еврооблигации или размещать выпуски акций». Там среди прочего рассказали, что не планирует вводить ограничения на снятие наличных.

— Мы запаслись валютой: рублями, долларами и евро, но не всегда успеваем доставлять наличные в наши банкоматы и отделения. Поэтому рекомендуем заказывать крупные суммы заранее в мобильном приложении или отделении банка. Никаких ограничений на снятие наличных мы вводить не планируем, — информирует «Альфа-Банк».

«Приорбанк»: Были трудности с проведением операций по карточкам, но работа восстановлена

«Приорбанк» сегодня сообщил о трудностях с операциями по картам Visa.

— Уважаемые клиенты! В настоящий момент могут наблюдаться трудности с проведением операций по карточкам платежной системы Visa. Ведутся оперативные работы по восстановлению работоспособности систем. Приносим извинения за временные неудобства и просим планировать платежи с учетом данной информации. О восстановлении работы карточек будет сообщено дополнительно, — пояснили в банке.

По данным банка, примерно к 13-40 работоспособность карточек Visa была восстановлена.

Ранее мы ошибочно сообщили, что «Приорбанк» уже был под санкциями — это не так, не был. Приносим свои извинения.


Выбор покупателей
отдельностоящая, автоматическая стиральная машина, загрузка до 4 кг, отжим 1000 об/мин, глубина 32.8 см (с люком 39.8 см), энергопотребление A+, защита от протечек, 15 программ
отдельностоящая, автоматическая стиральная машина, загрузка до 6.5 кг, отжим 1000 об/мин, глубина 44.6 см (с люком 48.8 см), энергопотребление A+++, защита от протечек, 15 программ
отдельностоящая, автоматическая стиральная машина, с паром, загрузка до 8 кг, отжим 1200 об/мин, глубина 54.7 см (с люком 57.6 см), энергопотребление A+++, защита от протечек, 14 программ

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро