Не только мука и сахар. Какими продуктами белорусы запасались в марте

 
20 326
06 апреля 2022 в 19:05
Автор: Светлана Белоус
Автор: Светлана Белоус

Белорусы полностью обеспечены едой — начиная от муки и заканчивая молочными и мясными продуктами, об этом заявили сегодня специалисты Минсельхозпрода. А еще они рассказали, как предприятия подстраивались под ажиотажный спрос на продукты в последние месяцы.

Главное, что беспокоило белорусов в феврале и марте, — это перебои с поставками муки. В Минсельхозпроде говорят, что запасы пшеничной муки и зерна для ее производства составляют около 120 тыс. тонн.

«Этих ресурсов вполне хватит до поступления нового урожая пшеницы. Мы полностью удовлетворяем внутренний рынок в этом продукте», — рассказала представитель ведомства Мария Климова.

За последние два месяца были увеличены поставки на внутренний рынок мясных консервов — на 14%, мясо-растительных — на 32%, молочных консервов — на 9%, колбасных изделий — на 1%, мягких сыров — на 51%. На все эти продукты в марте спрос был выше обычного.

В Минсельхозпроде всячески подчеркивают, что дефицита продуктов быть не может.

«Масла сливочного мы производим в шесть раз больше, чем потребляем, а сыров — в восемь раз. Цельномолочной продукции выпускается в два раза больше, чем составляет потребность внутреннего рынка, а сгущенного молока — в 4,5 раза. При этом мощности молочных заводов загружены в среднем по видам продукции, например по маслу и консервам, — на 70—82%, а по сухим молочным продуктам — на 91%. Таким образом, есть возможность переориентировать производство с сухих молочных продуктов на выработку масла, сыра или молочных консервов, если на них возрастет спрос», — заявила Мария Климова.

Запасы сухих смесей и каш для детского питания на предприятии «Беллакт» превышают двухмесячный объем производства. Запасы сливочного масла достигают 151% от ежемесячной потребности, зрелых сыров — 200%, мясных консервов — 62%, мяса птицы — 45% от ежемесячной потребности.

Читайте также:


кофемашина, 1450 Вт, корпус пластик, капучинатор ручной, используемый кофе: молотый/зерновой, цвет черный
рожковая помповая кофеварка, 1350 Вт, корпус металл/пластик, капучинатор ручной, используемый кофе: молотый/чалды, цвет черный
кофемашина, капучинатор ручной/автоматический, используемый кофе: молотый/зерновой, цвет черный

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро