Нацбанк объяснил, в чем причина высокой инфляции

 
22 509
14 апреля 2022 в 11:08
Автор: Кристина Сухаревич. Фото: коллаж Максима Тарналицкого
Автор: Кристина Сухаревич. Фото: коллаж Максима Тарналицкого

Данные марта показали, что годовая инфляция составила 15,9%, за один месяц потребительские цены выросли на 6,1%. Напомним, в феврале годовая инфляция составляла 9,99%. Из-за чего произошел такой рост? У Нацбанка есть ответ: причина в геополитической напряженности и санкциях, из-за этого дорожают импортные товары.

«В ускорении инфляционных процессов отчетного месяца нашли отражение рост геополитической напряженности и усиление санкционного давления. Наиболее чувствительно на ухудшение поставок иностранной продукции (сырья, материалов), рост транспортных расходов и ослабление национальной валюты реагировали цены на импортируемые товары, прежде всего непродовольственной группы и плодоовощной продукции», — сообщается на сайте ведомства.

За один месяц выросли годовые цены на услуги международного туризма на 52,2%, легковые автомобили подорожали на 42,6%, телерадиотовары на 32,5%, товары бытовой химии на 27,5%, велосипеды и мотоциклы на 25,6%. Это все — максимальный прирост свободных цен и тарифов в марте. Что касается максимального темпа прироста регулируемых цен и тарифов, больше всего за год подорожали услуги по охране жилищ (плюс 33,3%), ритуальные услуги (плюс 18,7%) и топливо (плюс 18,4%).

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

/ Теги: Цены