Сахар за месяц подорожал на 40%. Профсоюзы проверили прилавки

 
19 714
20 апреля 2022 в 14:13
Автор: Таисия Воеводова
Автор: Таисия Воеводова

В Беларуси кто только не мониторит цены в магазинах — недавно к МАРТ и КГК присоединилась еще и Федерация профсоюзов. Теперь профсоюзы тоже интересуются ценниками и просят присылать им жалобы на необоснованное завышение стоимости продуктов. Там считают, что цены нужно жестко контролировать.

«Мы совсем недавно наблюдали, что происходило с ценами, когда курсы валют колебались. Многие продавцы переписывали цены в сторону увеличения чуть ли не каждый день. А с понижением курса далеко не все из них понизили ценник», — сообщает Федерация профсоюзов.

Кроме того, профсоюзы решили провести мониторинг цен на сахар, стоимость которого у предприятий-изготовителей не менялась с 2016 года, пока в апреле 2022 года он не вырос сразу на 40% (около 60 копеек). Кроме этого, в отдельных магазинах появился Hygge Sugar от Слуцкого сахарорафинадного комбината по цене от 2,49 до 3,49 рубля.

Профсоюзы осмотрели полки с сахаром в 126 магазинах и выяснили, что цены находятся в диапазоне от 2,24 до 2,58 рубля за кило. При этом еще в марте средняя цена на сахар-песок составляла 1,79 рубля за 1 кг. Судя по всему, нарушений в этом не нашли и сослались на сообщение концерна «Белгоспищепром», который отслеживает данные цены у производителей.

«Нынешнее изменение отпускной цены — превентивная мера с учетом сложившейся конъюнктуры рынка. На фоне двукратного ценового разрыва с Российской Федерацией эксперты прогнозируют возможность массового вывоза сахара за пределы Беларуси», — ссылаются профсоюзы на «Белгоспищепром».

Напомним, 12 апреля правительство запретило вывозить за пределы ЕАЭС больше 1 кг сахара. Это объясняется повышенным спросом на него (и другую бакалею) в приграничных регионах.


Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home/Яндекс Алиса, мощность 45 Вт, сила всасывания 4000 Па, пылесборник 0.3 л, с турбощеткой (неразборная), навигация: контактный бампер, лидар, датчики перепада высоты, план нескольких этажей
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home, мощность 55 Вт, сила всасывания 4000 Па, пылесборник 0.45 л, с турбощеткой (разборная), навигация: контактный бампер, лидар, камера TOF (3D), датчики перепада высоты, план нескольких этажей
Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home/Яндекс Алиса, мощность 40 Вт, сила всасывания 2500 Па, пылесборник 0.6 л, с турбощеткой (разборная), навигация: контактный бампер, камера VSLAM, датчики перепада высоты

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро