UPD
27 апреля 2022 в 14:55
Автор: Таисия Воеводова. Фото: Анна Иванова, Александр Ружечка

«Комиссия размером с чью-то месячную зарплату!» Почему некоторые банки повысили комиссии до 20%?

Автор: Таисия Воеводова. Фото: Анна Иванова, Александр Ружечка

Раньше понять, куда можно совать свою банковскую карту, было проще простого: узнаешь о банках — партнерах твоего банка, и все, застрахован от лишних комиссий. Теперь многие банки поменяли условия, превратив все в квест. Комиссии выросли в разы в зависимости от карты, и шанс самостоятельно разобраться в их размерах сводится к нулю. Onlíner объясняет, кто и почему «подкрутил» комиссии.

«Банки делают деньги из воздуха?», или Щепотка жалоб читателей

Неожиданно выросшие комиссии застали врасплох некоторых из наших читателей, кто-то отдал банку 75 рублей, а кто-то — и 200 евро.

— В начале апреля приезжал к родителям в Минск, с собой взял карточку польского банка, на которой у меня открыт валютный счет. Деньги снять в Варшаве не успел, подумав: «Ну что поделать, сниму с комиссией 3% в Минске». И вот у банкомата выяснилось, что вместо 1000 евро, которые я хотел оставить родителям на ремонт, мне выдали 800! В банке сказали, что это не ошибка банкомата, а комиссия. Я был просто в бешенстве: у них комиссия — как чья-то месячная зарплата! У меня есть подозрения, что решение открыть границы для иностранцев и упростить въезд для белорусов, которые живут за границей, связаны с решением банков поднять комиссии в разы для снятия денег с иностранных карт, — считает Евгений.

 — У меня карта «Приорбанка» Visa Classic, по договору с ними я имею право снимать деньги в любых банкоматах без комиссии. По крайней мере, так было до 1 апреля этого года, когда банкомат «БСБ Банка» снял с меня комиссию в 5% за получение наличных. В итоге я лишилась 75 рублей, а банк ответил, что все по закону и ничего мне вернуть не смогут, — говорит Елена. — И это, прошу заметить, белорусская карта, не иностранная!

Какие банки резко повысили комиссии?

Еще 14 марта «Беларусбанк» поднял комиссию с 3 до 20% за снятие наличных долларов и евро с карт, выпущенных другими банками, а также за рубежом, через свои устройства и сервисы. Для снятия белорусских рублей с таких карт комиссия тоже будет, но куда меньше — 2,5%. А вот за снятие наличных белорусских рублей в банкомате данного банка комиссию у вас вообще не спишут (даже если ваш банк не партнер «Беларусбанка»).

«БСБ Банк» с 19 апреля также стал брать 20% за снятие в своих банкоматах наличных денег с карт банков-нерезидентов. В этот же день банк решил убрать введенную чуть ранее комиссию в 5% за снятие наличных с карт других белорусских банков, теперь это бесплатно.

С 22 апреля размер вознаграждения за выдачу наличных денежных средств в банкоматах и кассах поднял и «Альфа-Банк». Теперь держателям карточек, эмитированных банками-нерезидентами, придется заплатить комиссию 20% от суммы выдаваемых средств.

Но все это касается банка или банкомата, куда вы принесли свою платежную карту, а может быть еще и комиссия банка, который выпустил вашу карту. Некоторые банки вводят комиссию за то, что их клиент пользуется услугами чужих банков и банкоматов. Так что не расслабляйтесь и читайте мелкий шрифт договора и изменения к нему на сайте.

Банки: «Реагируем на аномальную разницу курсов платежных систем»

Мы спросили у банков, почему они резко повысили комиссии до 20%. Например, «Беларусбанк» говорит, что решение было продиктовано «действующей конъюнктурой рынка».

— «Беларусбанк» при обслуживании держателей банковских платежных карточек руководствуется законодательством Республики Беларусь, локальными правовыми актами банка, а также условиями заключенных между банком и клиентами договоров об использовании карточки. Размеры вознаграждений, взимаемых банком при совершении банковских операций, формируются с учетом действующей конъюнктуры рынка. Так, следуя тенденциям рынка, банком было принято решение об изменении размера вознаграждения за выдачу наличных денежных средств в долларах США, евро в подразделениях банка с использованием карточек, эмитированных другими банками, — пояснили в банке.

Примерно такой же ответ «Альфа-Банка»: «это бизнес-решение, которое было принято руководством».

Однако анонимно в одном из банков нам пояснили, что, скорее всего, и другие скоро будут вводить такую же комиссию. Но это не желание заработать, а попытка покрыть возможные убытки.

— Это не прихоть банков. Когда человек снимает с иностранной карты свои доллары в банкомате, с него списывается сумма по курсу банка — 2,6 рубля за доллар. Банк же оплачивает платежной системе сумму по ее курсу, который раньше был примерно такой же, а после событий в Украине стал 3,5 рубля за доллар. Отсюда и возникает убыток, который банки пытаются покрыть комиссией, — говорит собеседник Onlíner.

Посмотрели на курсы валют в платежных системах и всплакнули

Информацию о том, что именно эта разница курсов привела к повышению комиссии банков, нам подтвердили также в «БСБ Банке».

— На сегодняшний день курс международной платежной системы, например, Visa: 1 доллар = 3,42 рубля. Смотрим курс конвертации по платежным картам внутри страны: 1 доллар = 2,65 рубля. Курс Национального банка Беларуси: 1 доллар = 2,66 рубля. Исходя из информации выше, курс платежной системы Visa отличается от курса Национального банка на 29%, — поясняет Канасевич Мария, начальник департамента маркетинга «БСБ Банк». — Такая разница создает финансовые и репутационные риски при покупке и продаже долларов США. Банки реагируют на такую аномальную разницу, и это логично.

Onlíner спросил платежные системы Visa и Mastercard, чем продиктована такая разница в курсе банков и самой платежной системы. Ответ дали только в Visa, но если вдруг это сделает и Mastercard— сразу опубликуем ответ.

— Отображаемый на сайте Visa тариф приведен с информационной целью и применим к выбранной дате транзакции. Visa не регулирует курс обмена валют банками. При этом обменный курс валют, используемый при обработке операций платежной системой Visa, устанавливается казначейством платежной системы Visa. Банки имеют право устанавливать размер комиссии по своему усмотрению, при этом обязаны уведомить клиента, — пояснили Onliner,


Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
Smart TV, Wi-Fi, 1080p
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
USB, Smart TV, Wi-Fi, 4K, поддержка HDR
Onlíner рекомендует
Smart TV, Wi-Fi, 4K, поддержка HDR

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро