Хотят обязать работников-ипэшников платить за себя взносы в ФСЗН

 
36 048
17 мая 2022 в 16:34
Автор: Таисия Воеводова
Автор: Таисия Воеводова

На портале pravo.by вышел проект изменений по уплате взносов в ФСЗН. Если нововведения примут, то уже с 2023 года ИП, которые параллельно работают по найму, обязаны будут платить взносы в обязательном порядке. 

Сейчас люди, которые занимаются предпринимательской деятельностью и в то же время работают по найму, могут платить взносы в ФСЗН, только если сами этого хотят. За них, как за наемных работников, по умолчанию взносы платит наниматель. Сумма взносов составляет 35% от зарплаты работника каждый месяц. Поэтому многие ипэшники устроились работать по найму на 0,1 ставки и тем самым экономили на взносах около 2000 рублей в год.

 Планируется, что с 2023 года, независимо от того, платит ли работодатель за работника взносы, если тот осуществляет предпринимательскую деятельность, работник будет обязан выплачивать взносы еще и самостоятельно. Минимальный размер взносов в ФСЗН рассчитывается с учетом минимальной зарплаты по стране, которая в апреле составила 480,96 рубля. То есть если ИП осуществлял деятельность весь апрель, то ему придется заплатить взносы в бюджет в размере не менее 168,34 рубля, — комментирует изменения налоговый консультант Оксана Коваль.

Но есть исключения. Если ИП одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности получает пенсию, пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет или учится в школе, ссузе или вузе (обязательно на дневном отделении), он может не уплачивать взносы.


напольный, мощность 50 Вт, 3 скорости, управление электронное, таймер, пульт ДУ, питание: сеть
напольный, мощность 40 Вт, 3 скорости, управление механическое, лопасти 40 см, питание: сеть
напольный, мощность 25 Вт, DC двигатель, плавная, управление электронное, таймер, питание: аккумулятор

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро