«Либо всем перенесли бы, либо никому»: власти снова отложили срок введения касс на рынках

16 257
17 мая 2022 в 12:45
Автор: Таисия Воеводова

«Либо всем перенесли бы, либо никому»: власти снова отложили срок введения касс на рынках

Автор: Таисия Воеводова

Недавно мы писали о грядущих для ипэшников и юрлиц изменениях. Некоторых из них обязали с 18 мая принимать наличность только по кассе (а перед тем заключить договор с оператором и купить эту самую кассу). За день до этого, 17 мая, стало известно, что срок снова отодвинули. Теперь кассой будут пользоваться уже подключившие ее, а для остальных — все останется по-прежнему до 2023 года. Бизнес решению не очень-то рад и говорит, что добропорядочных предпринимателей снова проучили.

Речь идет о постановлении Совмина и Национального банка №647/11, которое приняли 15 ноября 2021 года, а дату вступления в силу некоторых изменений не раз переносили. 14 мая власти решили снова продлить срок введения обязательного использования касс при продаже продтоваров на ярмарках, торговых местах. Правда, комментарий об этом появился на сайте Министерства по налогам и сборам в понедельник, 16 мая, а само постановление опубликовали только сегодня, 17 мая.

Теперь ИП и юрлица, торгующие продовольственными товарами на рынках и ярмарках, будут обязаны работать по кассовым аппаратам с 1 января 2023 года.

«Таким образом, <…> прием наличных денежных средств до 31 декабря 2022 г. (включительно) возможно осуществлять без применения кассового оборудования», — говорится в совместном комментарии Нацбанка и Совмина.

При этом в комментарии есть важный пункт: на субъектов хозяйствования, «которые до 18 мая 2022 г. приобрели и используют кассовое оборудование со средством контроля налоговых органов или программную кассу при реализации продовольственных товаров на ярмарках, торговых местах, возможность осуществлять прием наличных денежных средств без применения кассового оборудования, предусмотренная постановлением №304/12, не распространяется».

То есть если вы уже купили и стали применять кассу, то с 18 мая должны будете использовать кассовый аппарат при приеме налички.

— Большое количество предпринимателей (особенно продавцы продовольствия на рынках) очень проживали, что из-за кассы потеряют клиентов — будут проблемы с очередями, перебои с электричеством. Ведь одно дело — продажи промтоваров, где поток покупателей поменьше, а другое дело — когда люди и так в очередях на Таборах стоят. С одной стороны, перенос — это хорошо для бизнеса, с другой стороны — либо всем переносите, либо никому. Могли бы разрешить пользоваться кассами по усмотрению на этот срок, а пока добропорядочных предпринимателей научили не торопиться. Из-за этого получаются неравные условия хозяйствования: купившие кассу предприниматели будут платить больше налогов и нести больше расходов из-за ведения бухгалтерии, терять покупателей из-за очередей, еще и в банк бегать выручку сдавать, — прокомментировали Onliner в Республиканской конфедерации предпринимательства.

«Работать на рынке для многих станет невыгодно». Очередные новшества для бизнеса


трусики-подгузники, для мальчика/для девочки, 15 кг, для приучения к горшку, 132 шт.
подгузники, для мальчика/для девочки, 4–6 кг, универсальные, 164 шт.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро