«В бидоны алюминиевые не вернемся». Если вы любите ультрапастеризованное молоко, есть новости

 
15 июня 2022 в 15:38
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

В последние недели и месяцы на полках магазинов меняется молочное лицо — у производителей проблемы с асептической упаковкой (в народе — тетрапак). На днях Швеция запретила Tetra Pak (делает 7 из 10 пакетов для молока и соков) экспорт продукции в Россию. Там не растерялись и начали создавать аналоги. Без компромисса не обошлось.

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко рассказала, что начался эксперимент по замещению иностранной упаковки для продуктов местными аналогами. Речь идет об аналогах асептической упаковки Tetra Pak и PurePak, обеспечивающих долгие сроки хранения.

— Надеемся, что эксперимент будет успешным. Может быть, не будет той красивой белой упаковки, привычной глазу, — она будет серой, как мы ее называем, «экологичной», но она будет наша, отечественная, — сказала Абрамченко. — Важно, что на качестве и безопасности того, что расфасовано в эту упаковку, такая замена никак не отразится. И в бидоны алюминиевые мы не вернемся.

Пока новая упаковка из серого картона не появилась, в магазинах России можно встретить такие варианты.

Можно отметить, что серость картона — это не только экологичность, но и невозможность отбелить его из-за запрета на ввоз необходимого сырья. Кроме того, картон для асептического розлива нужно склеивать с полимерами и фольгой — клеи тоже под запретом, пока работают с запасами.

Что в Беларуси?

По сравнению с Россией, Беларусь отделывается по касательной. Прямых запретов пока нет, упаковка пересекает границу, но обходится дорого и при плохом планировании не всегда успевает вовремя.

В магазинах стало намного больше молока в ПЭТ-бутылках.

Участники рынка ждут 10 июля, когда активируется санкционный документ, запрещающий ввоз картона определенной плотности. Попадет ли пищевая упаковка в бан, никто пока не знает.

По информации источника, в Беларуси есть заводы, которые уже приостановили асептический розлив из-за отсутствия упаковки и перспектив ее получения.


Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро