Подобрал деньги — получил уголовное дело. Почему иногда «нашел чужой кошелек» равно «украл чужой кошелек»?

 
36 637
26 июня 2022 в 18:55
Автор: Кристина Сухаревич. Фото: Влад Борисевич, носит иллюстративный характер
Автор: Кристина Сухаревич. Фото: Влад Борисевич, носит иллюстративный характер

Иногда вместе с чужими кошельками люди находят себе большие проблемы. Как-то в магазине «Каприз» в Минске мужчина нашел бесхозный полиэтиленовый мешочек с деньгами и забрал себе. Он ни к кому не лез в сумку или карман и не видел, кто именно потерял этот несчастный пакетик. Как итог — уголовное дело по статье 205 (кража) за 360 подобранных в общественном месте рублей.

Похожая ситуация произошла с 64-летней жительницей Могилева. Она зашла в магазин, увидела на прилавке забытое кем-то портмоне и забрала его с собой, даже не открывая. Женщина не потратила чужие деньги и все равно получила уголовное дело.

Вопрос: что делать, если вы нашли чужой кошелек?

Так нашел или украл?

По закону, если вы нашли чью-то потерянную вещь, обязаны «немедленно уведомить потерявшего или собственника либо кого-то другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить ему», пишет газета «На страже».

Что если вы не можете найти человека, потерявшего вещь? «Найденное в помещении или в транспорте имущество следует сдать представителю администрации здания или, например, водителю транспортного средства».

А если кошелек валяется в лесу? Кому его тогда отдавать? «О находке нужно сообщить в орган внутренних дел или местного управления и самоуправления». Если оставите вещь себе, наступает ответственность по статье 11.4 КоАП (присвоение найденного имущества) либо 215 УК (присвоение найденного имущества в особо крупном размере).

Если вы нашли чужой кошелек и осознаете, что владелец может за ним вернуться (например, кошелек лежит на скамейке, у кассы банка, на столике в кафе), то, если заберете чужую вещь себе, наступает ответственность по статье 205 УК (кража).

Будет считаться, что вы украли, а не нашли бесхозный кошелек, если:

  • не предприняли меры по немедленному установлению владельца имущества (не привлекли внимание окружающих и т. д.);
  • не заявили о находке представителю владельца помещения или транспортного средства, где она обнаружена;
  • если вы попытались незаметно завладеть вещью (тихонечко закинули найденный кошелек себе в сумку, например);
  • имея реальную возможность установить личность потерявшего (по документам или банковской карточке в кошельке и т. п.), не пытались вернуть найденное.

Все это — признаки наличия умысла на кражу.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро