«Беларуськалий» нашел обходные пути для экспорта

 
04 июля 2022 в 12:25
Автор: Светлана Белоус
Автор: Светлана Белоус

«Беларуськалий» активно ищет альтернативу традиционным каналам сбыта, которые стали недоступны из-за санкций. Как пишет российское издание «Коммерсант», белорусский экспортер калия начал отгрузки через Россию, чем осложнил жизнь местным игрокам рынка.

Как стало известно изданию, «Беларуськалий» заключил договор на перевалку 2 млн тонн калия в контейнерах до конца 2023 года с петербургским оператором ООО «Кистоун Лоджистикс». Поставки идут через Санкт-Петербург и Владивосток. Источники сообщают, что белорусская компания также отгружает удобрения в Китай по российской железной дороге.

По информации экспертов, «Беларуськалий» предоставляет покупателям скидки до 30—50%, что оценивается как демпинг. Рыночная стоимость калия на сегодня превышает $900 за тонну, но белорусские удобрения продаются дешевле. Для российских производителей это создает определенные сложности.

Также в этой ситуации могут пострадать канадские производители, которые сейчас инвестируют в расконсервацию мощностей. Например, канадская компания NTR планирует увеличить выпуск калия с 15 до 18 млн тонн в течение трех лет, пишет «Коммерсант».

Напомним, «Беларуськалию» приходится искать обходные пути в поставках после внесения компании в санкционный список США и Европы. С 1 февраля Литва, через которую транспортировали большую часть белорусского калия, остановила перевалку. В качестве ответного шага белорусские власти анонсировали строительство своего терминала в порту Бронза (Санкт-Петербург), куда планируется переориентировать около 20 млн тонн грузов. По оценкам экспертов, строительство терминала займет три-четыре года, а стоимость проекта может составить $600 млн.


сухой корм, для взрослых, основной компонент: птица, для стерилизованных
сухой корм, для взрослых, основной компонент: птица, образ жизни: домашний, для стерилизованных
сухой корм, для взрослых, основной компонент: птица, образ жизни: домашний, для стерилизованных

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро