Евро упал до 20-летнего минимума к доллару. А дальше что?

 
05 июля 2022 в 13:25
Автор: Таисия Воеводова
Автор: Таисия Воеводова

Сегодня евро упал на 1,2% и составил 1,0298 доллара. Это самый низкий уровень с декабря 2002 года, когда доллар и евро тоже стоили практически одинаково.

С начала года евро снизился более чем на 9% по отношению к доллару. Bloomberg называет основными причинами такого падения рекордную инфляцию, усиливающую давление на семьи и частные компании, а также последствия военных действий в Украине, которые препятствуют способности Европейского центрального банка повышать ставки так же быстро, как это делает Федеральная резервная система США.

Глава отдела европейских валютных исследований HSBC Доминик Баннинг ожидает, что в этом году европейская валюта будет торговаться в паритете по отношению к доллару. Падение евро по отношению к доллару ранее также предсказывала газета The New York Times. По ее версии, данная валюта уже к 2023 году может стать дешевле американской.

Кстати, недавно евро отметил 20-летний юбилей. Новая валюта появилась в январе 2002 года, сегодня же ей расплачиваются 340 млн граждан 19 государств Европейского союза.


Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро