Бухгалтера поликлиники заставили вернуть деньги за подработку. Она — государственное должностное лицо

 
25 571
13 июля 2022 в 9:52
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Прокуратура Октябрьского района Минска сообщает, что выявила факт выполнения государственным должностным лицом оплачиваемой работы, не связанной с исполнением трудовых обязанностей по месту основной работы. Цена вопроса — 3,6 тыс. рублей. Пришлось вернуть.

«Установлено, что И. работает в должности главного бухгалтера районной поликлиники. Для нее определен запрет на выполнение иной оплачиваемой работы, не связанной с исполнением трудовых обязанностей по месту основной работы. В нарушение данных ограничений женщина на возмездной основе выполняла работу в жилищно-строительном потребительском кооперативе, в результате чего получила доход в размере 3,6 тыс. рублей.

Как итог — исходя из ст. 40 Закона прокурор Октябрьского района г. Минска вручил И. требование о перечислении в республиканский бюджет средств, полученных в нарушение законодательства о борьбе с коррупцией.

Требование прокурора исполнено в полном объеме в добровольном порядке», — говорится в сообщении.

Напомним, речь идет о ст. 17 Закона «О борьбе с коррупцией». По ней к госслужащим и силовикам (тем, кто чаще всего и подразумевается) приравняли руководителей, замов и главных бухгалтеров госорганизаций и организаций с контрольными пакетами государства (50% и более). Той же статьей запретили вести коммерческую деятельность, совершать сделки с близкими, принимать подарки, а также «выполнять иную оплачиваемую работу».

Читайте также:


Выбор покупателей
мультиварка, объем 5 л, покрытие чаши керамическое, мощность 860 Вт, 17 программ, пароварка, фритюрница
мультиварка, объем 3 л, покрытие чаши антипригарное, мощность 650 Вт

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро