Новые размеры детских пособий, запреты и призыв. Что ждет белорусов в августе?

25 июля 2022 в 8:00
Автор: Таисия Воеводова. Фото: архив Onliner

Новые размеры детских пособий, запреты и призыв. Что ждет белорусов в августе?

Автор: Таисия Воеводова. Фото: архив Onliner

Больше половины лета мы пережили, впереди август с его изменениями и дополнениями. На этот раз большинство из них будут плановыми: изменение размеров детских пособий и некоторых пенсий, отключение горячей воды, призыв в армию и поступление абитуриентов. Но есть и неожиданные — вроде запрета на содержание дома шимпанзе (ну а вдруг?) или дополнительного рейса из страны. Рассказываем обо всем, что изменится.

Изменится размер ежемесячных детских пособий

Размер ежемесячных пособий на детей меняется дважды в год (1 февраля и 1 августа) и зависит от среднемесячной начисленной зарплаты работников страны за последний квартал. В процентном выражении он составляет: на первенца — 35% от указанной суммы, на второго и последующих детей — 40%, на ребенка-инвалида независимо от очередности его рождения — 45%.

Средняя зарплата по стране за последний квартал составляет 1588,7 рубля. Итого с августа этого года и до февраля 2023-го ежемесячное пособие на первого ребенка до трех лет вырастет до 556,1 рубля, на второго и последующих детей — до 635,5 рубля, на ребенка-инвалида — до 714,9 рубля.

Некоторых животных запретят держать дома

С 1 августа вступает в силу запрет на содержание в жилых помещениях и на приусадебных участках некоторых животных. В список включены в основном экзотические виды, которые едва ли могут попасть к вам в дом случайно. Так, запрещено будет содержать или разводить следующих животных:

  • королевская кобра;
  • питоны длиной более 4 метров;
  • все виды морских черепах;
  • все виды семейства медвежьих;
  • большие кошки: лев, тигр, пума;
  • все виды шимпанзе;
  • росомаха;
  • все виды журавлей;
  • африканский страус.

При этом, если у вас контактный зоопарк, перечень животных иной.

Не забывайте о запретах на посещение леса

Если вы любите ходить по грибы или просто гулять по лесу, не забудьте перед этим заглянуть в карту временных запретов на посещение лесов, чтобы не получить штраф до 12 базовых величин (384 рубля).

Такие запреты вводят из-за опасности лесных пожаров.

Увеличатся разовые выплаты за рождение детей и некоторые пенсии

Бюджет прожиточного минимума (БПМ) пересчитывают четыре раза в год: 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября. К этому показателю привязаны размеры некоторых пенсий, а также разовые пособия при рождении детей. Как правило, бюджет прожиточного минимума каждый раз немного повышается, а за ним растут указанные пенсии и пособия. С 1 августа БПМ достигнет 328,5 рубля (сейчас — 311,15 рубля).

По традиции ощутимее всего увеличатся единовременные пособия при рождении детей. За первого ребенка станут выплачивать 10 БПМ, или 3285 рублей, за второго и последующих — 14 БПМ, или 4599 рублей. Не так существенно, но вслед за БПМ также изменятся самые маленькие пенсии (социальные), надбавки к пенсиям и доплаты пенсионерам от 75 лет, которые обслуживаются в органах соцзащиты.

Можно получить матпомощь к школе — до 93 рублей

Многодетные семьи уже могут получить деньги на сборы ребенка в школу, причем вне зависимости от своего финансового положения.

На одного ребенка сейчас дают максимум 30% БПМ, или 93,35 рубля, конкретный размер матпомощи устанавливают местные советы депутатов с учетом финансовых возможностей региона. Эти деньги можно потратить на покупку одежды, обуви и канцтоваров.

Чтобы получить матпомощь, нужно обратиться в свою школу или органы соцзащиты по месту жительства (пребывания) одного из родителей, а в Минске, отдельных районах Брестской, Витебской и Гродненской областей — по месту учебы ребенка.

Последний месяц, чтобы поступить на учебу в вуз или ссуз

У тех, кто еще верит в силу высшего образования, есть немного времени. Большинство вузов закончили прием документов на бесплатное отделение 24 июля. У абитуриентов, которые сдавали внутренние экзамены, зачисление обычно проходит немного позже.

Остальные могут попытать счастья на платных отделениях вузов — документы туда принимают с 18 июля по 8 августа. Некоторые вузы устанавливают иные даты.

Зачисление в большинство вузов на бюджет будет проводиться 4 августа, на платную форму — 10 августа. Белорусские вузы в этом году планируют увидеть 53,5 тыс. абитуриентов, из них платников — до 25,5 тыс. К слову, в вузах поднимают стоимость обучения (на сколько, читайте здесь).

В ссузы документы выпускников 9-х классов будут принимать до 3 августа на бесплатное отделение и до 14 августа на платное. Для выпускников 11-х классов документы будут принимать на бюджетную форму обучения до 12 августа, на платную — до 17 августа.

Экзамены будут проходить с 4 по 8 августа для девятиклассников и с 13 по 15 августа для окончивших 11 классов.

Новый призыв в армию срочников и резервистов

Выпускникам, которые никуда не поступили и уважительных причин не имеют, придется примерить сапоги и камуфляж на основании указа №277 «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве». Он распространяется на мужчин старше 18 лет, которые не имеют права на отсрочку, — их призовут на срочную службу в армии или в резерве в августе — ноябре 2022 года.

Из Минска в Вильнюс пустят дополнительный автобус

С 1 августа ежедневный автобус будет отправляться с минского автовокзала «Центральный» в 12:00 и прибывать в Вильнюс в 16:30. Из литовской столицы он будет отправляться в 18:00 с прибытием в Минск в 22:35.

Билеты стоят 65 белорусских рублей. Поездов до Литвы пока не предвидится.

Отключение горячей воды

Как обычно, горячей воды в знойном августе не будет по целому списку адресов. С 9 августа воду начнут отключать в Московском районе. Полный список адресов и расписание отключений по Минску на август смотрите здесь. Для удобства ищите свой адрес, используя сочетание клавиш Ctrl+F (Cmd+F).

турник, для занятий дома, установка в дверной проем, максимальный вес пользователя: 100 кг, сталь
турник, для занятий дома, установка на стену, максимальный вес пользователя: 150 кг, сталь, 50x40 см

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by