Цены на газ в Европе бьют очередные рекорды

 
22 августа 2022 в 11:20
Автор: Светлана Белоус. Фото: Getty Images
Автор: Светлана Белоус. Фото: Getty Images

Биржевые цены на газ в Европе выросли на 10% — это происходит на фоне остановки «Газпромом» единственной оставшейся турбины «Северного потока».

В пятницу «Газпром» объявил, что единственная работающая турбина на газопроводе «Северный поток» будет остановлена на ремонт. Транзит газа планируется полностью прекратить на три дня — с 31 августа по 2 сентября. Эта новость вызвала рост стоимости газа на бирже — примерно на 10%, пишет Forbes.

Цена фьючерсов на газ на хабе TTF в Нидерландах выросла до $3000 за 1 тыс. куб. м, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Выше этой отметки фьючерсы на газ не торговались с 8 марта текущего года. Трейдеры опасаются, что газопровод не возобновит работу в запланированные сроки.

Напомним, в июле транзит газа по «Северному потоку» упал с плановых 167 млн куб. м в сутки до 33 млн куб. м. «Газпром» заявил, что это связано с несвоевременным возвратом Siemens турбины из Канады, а также износом других агрегатов.

По оценкам экспертов, сейчас газопровод работает на 20% от своей проектной мощности. В сообщении «Газпрома» говорится, что после завершения работ транспортировка газа будет восстановлена до прежнего уровня — 33 млн куб. м в сутки.

электрический с конвекцией, объем 65 л, утапливаемые переключатели, 8 режимов, очистка каталитическая, 2 стекла в дверце, направляющие проволочные + телескопические (1 уровень)
индукционная на 4 конфорки, cтеклокерамика, мощность: 6600 Вт, независимая установка, размеры (ШхГ): 59x52 см
загрузка на 10 комплектов посуды, электронное управление, 5 программ, 44.6x55x82 см, черный цвет, сушка: с открыванием дверцы, индикация на полу: нет
отдельностоящая, автоматическая стиральная машина, с паром, загрузка до 6.5 кг, отжим 1000 об/мин, глубина 44 см (с люком 46 см), энергопотребление A, прямой привод, защита от протечек, 10 программ

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро