ВВП Беларуси снизился в июле на 10%. Что произошло?

 
17 843
22 августа 2022 в 16:15
Автор: Светлана Белоус
Автор: Светлана Белоус

За июль экономика Беларуси сократилась более чем на 10,1%, а в целом с начала года — на 5,2%. В Евразийском банке развития (ЕАБР) объяснили это тем, что сместились сроки уборочной кампании по сравнению с июлем прошлого года. Уже в августе, настаивают аналитики, сельское хозяйство покажет существенный рост, а вслед за этим подтянутся и экономические показатели.

В каких еще сферах, по данным ЕАБР, наблюдается слабая динамика? В первую очередь это сектор информации и связи. «Однако пока рано делать выводы о формировании тренда на его сокращение», — отмечают аналитики.

Также падение наблюдается в базовых отраслях: промышленное производство сократилось на 12,2%, строительно-монтажные работы — на 16,7%, грузооборот — на 35,5%, оптовая торговля — на 21,8%, розничная — на 6,9%.

Несмотря на спад в этих отраслях, в целом по итогам 2022 года прогноз ВПП по Беларуси может быть пересмотрен в сторону повышения (в базовом сценарии ожидалось падение на 6,5%). Более позитивный прогноз аналитики связывают с возросшей урожайностью зерна (более чем на 20% по сравнению с прошлым годом) и меньшим, чем ожидалось, падением экономики России.

На днях о сокращении ВВП Беларуси высказался премьер-министр Роман Головченко. По его словам, о рецессии речи не идет, белорусская экономика с августа начнет «прибавлять по чуть-чуть». В первую очередь правительство делает ставку на сельское хозяйство.

«Мы знаем, за счет чего снижается ВВП, — санкционные ограничения, более поздние сроки начала сельскохозяйственных работ и ряд других факторов. Причем мы понимаем влияние каждого из них на все сектора экономики и видим, что это компенсируется благоприятным финансовым положением», — заявил премьер-министр.


электрический с конвекцией, объем 65 л, утапливаемые переключатели, 8 режимов, очистка каталитическая, 2 стекла в дверце, направляющие проволочные + телескопические (1 уровень)
индукционная на 4 конфорки, cтеклокерамика, мощность: 6600 Вт, независимая установка, размеры (ШхГ): 59x52 см
загрузка на 10 комплектов посуды, электронное управление, 5 программ, 44.6x55x82 см, черный цвет, сушка: с открыванием дверцы, индикация на полу: нет
отдельностоящая, автоматическая стиральная машина, с паром, загрузка до 6.5 кг, отжим 1000 об/мин, глубина 44 см (с люком 46 см), энергопотребление A, прямой привод, защита от протечек, 10 программ

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро