Курс евро к доллару достиг нового минимума за два десятилетия. Вот почему так произошло

 
28 951
23 августа 2022 в 16:57
Автор: Кристина Сухаревич. Фото: Onlíner
Автор: Кристина Сухаревич. Фото: Onlíner

РБК пишет, что курс евро обвалился до нового минимума за два десятилетия из-за взлета биржевых цен на газ и опасений рецессии в Европе. Сегодня курс евро падал до $0,9901 на международном рынке «Форекс».

Евро дешевеет из-за возобновившихся опасений, что энергетический шок будет поддерживать инфляцию в еврозоне и приведет к неизбежной рецессии. Как сообщает Reuters со ссылкой на эксперта, новые курсы евро могут частично объясняться низкой летней ликвидностью на рынке, однако основное негативное влияние на евро оказало вчерашнее повышение цен на газ.

Вчера, 22 августа, биржевая цена газа превысила $3000 за тыс. кубометров, это произошло впервые с 8 марта. Росту котировок способствовало сообщение, что «Газпром» из-за техобслуживания приостановит поставки природного газа в Европу по газопроводу «Северный поток» на три дня в конце месяца.

Аномальная жара на континенте создала нагрузку на систему энергоснабжения, вследствие этого на рынке растут опасения, что любые перебои зимой с поставками энергоносителей могут иметь разрушительные последствия для деловой активности.


сухой корм, для взрослых, основной компонент: птица, для стерилизованных
сухой корм, для взрослых, основной компонент: птица, образ жизни: домашний, для стерилизованных
сухой корм, для взрослых, основной компонент: птица, образ жизни: домашний, для стерилизованных

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро