Что нас ждет в сентябре? Собрали все важные изменения

25 августа 2022 в 8:00
Автор: Таисия Воеводова

Что нас ждет в сентябре? Собрали все важные изменения

Автор: Таисия Воеводова

К встрече с осенью белорусам лучше подготовиться морально: впереди много нововведений. Изменятся правила заключения договора аренды, зарплаты бюджетников, станет проще регистрировать самовольные строения. Новшества ждут также школьников и водителей.

Арендную плату запретят привязывать к валюте

С 23 сентября 2022 года до 1 января 2024 года арендодателям запретят фиксировать в договоре размер ставки арендной платы в иностранной валюте. И исключений нет — это должны сделать физлица и юрлица.

Кроме того, все ранее заключенные договоры аренды нужно привести в соответствие с законодательством по 22 сентября включительно.

Новые нормы оставляют открытым вопрос, касается ли это обычного найма жилья физлицами, на практике расчетно-справочные центры тоже трактуют нововведения по-разному. Пока нет разъяснений, советуем смотреть, что указано в названии вашего договора. Если это «договор аренды» — придется отвязывать валюту, если другой — нет.

Зарплаты бюджетников снова обещали повысить

Министр финансов в начале августа заявил о том, что в сентябре 2022 года бюджетников ждет увеличение зарплат. Это произойдет из-за повышения размера базовой ставки (напомним, за этот год она повышалась уже трижды: в марте, апреле и мае).

Школа никогда не станет прежней

Новый Кодекс об образовании изменит правила для учащихся. Впрочем, достанется и дошколятам.

Теперь нельзя будет окончить только 9 классов, учебу придется продолжить в колледже или следующих двух классах школы.

О любых гаджетах в стенах воспитательного учреждения предстоит забыть, как и об удобной каждому одежде: некоторые учебные заведения уже переходят на школьную форму, которая станет обязательной для всех спустя год.

В старших классах будет больше белорусского и русского языков и меньше астрономии и иностранного языка. Выпускники будут сдавать два экзамена: по математике и белорусскому (русскому) языку. В аттестат они получат среднюю оценку с учетом годовой и экзаменационной.

Ездить предстоящую неделю можно только с включенными фарами

Каждый год перед началом школы, когда улицы наводняют неуемные дети, для водителей вводят правило: в светлое время суток ездить можно только с включенным ближним светом фар. В этот раз правило будет действовать с 25 августа по 5 сентября.

Если ГАИ засекла вас с выключенными фарами, будьте готовы заплатить штраф — максимум до 3 базовых величин (96 рублей).

Нацбанк будет предоставлять госорганам информацию о зарегистрированных валютных договорах

С 1 сентября Национальный банк Беларуси будет предоставлять госорганам информацию о зарегистрированных валютных договорах бесплатно через информационный интернет-ресурс для регистрации валютных договоров на своем сайте.

Эти данные не будут считаться банковской тайной и будут предоставляться следующим органам:

  • Агентству внешнеэкономической деятельности — обо всех внешнеторговых договорах юрлиц и «ипэшников», которые являются резидентами;
  • госкомпаниям — о валютных договорах, которые заключили подчиненные подведомственные или входящие в их состав компании.

Самовольные строения станет проще регистрировать

В Беларуси вступает в силу временный указ №253 «Об упрощенном порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства».

Документ позволит местным органам власти узаконить самовольные постройки, возведенные на земельных участках до 1 сентября 2022 года. С этого момента они не будут признаваться самовольными. Правда, на Минск это новшество не распространяется.

Документ вступает в силу с 1 сентября 2022 года и будет действовать до 1 января 2025 года.

Из Минска в Варшаву пустят дополнительный автобус

«Минсктранс» с 1 сентября запускает международный рейс из Минска в Варшаву. Автобус будет ходить ежедневно от автовокзала «Центральный» в 21:30, а из Варшавы — в 21:00.

Можно начинать собирать клюкву

Сбор клюквы в Брестской и Гомельской областях разрешили с 10 сентября, в Могилевской — с 12 сентября. А вот собирать бруснику уже можно — разрешение дали 20 августа. Собирать созревшие ягоды следует только в установленные сроки и только руками (с помощью специальных приспособлений). Обычным гражданам за нарушение правил грозит штраф до 20 базовых величин (640 рублей).

Владельцы жилья получат налоговые извещения

С 1 января 2022 года все принадлежащие физлицам квартиры и жилые дома облагаются налогом на недвижимость (даже если это единственное жилое помещение у вас в собственности). Сумму налогов обещали прислать в извещении до 1 сентября. Оплатить авансовый платеж в размере 50% от причитающейся суммы за 2022 год нужно будет до 15 ноября.

Сбор составит 0,1% от стоимости одного квадратного метра. Как его платить, подробнее читайте здесь.

Можно будет обменять в банке свои тысячи и миллионы

Летом 2016 года в Беларуси случилась деноминация, которая обрубила сразу четыре нуля на купюрах. Прошло шесть лет, но у белорусов на руках до сих пор находятся старые деньги. «По многочисленным просьбам» всех проспавших срок их обмена продлили аж до конца 2024 года. Выведенные из обращения купюры будут приниматься с 1 сентября 2022 года по 31 декабря 2024 года, но только в одной кассе Нацбанка по адресу Минск, улица Толстого, 6.

Древесину можно будет купить напрямую у лесхоза

Новый указ №294 вступает в силу с 25 сентября и разрешает физлицам покупать древесину напрямую у лесхозов (ранее это было невозможно).

Некоторые юрлица и ИП также смогут покупать древесину вне биржи, из фонда облисполкома.

конвектор, игольчатый (стич), 1000 Вт, термостат, настенный монтаж, управление механическое, площадь обогрева 15 м2
Onlíner рекомендует
тепловентилятор, спиральный, 2000 Вт, термостат, управление механическое, площадь обогрева 20 м2
конвектор, 2000 Вт, управление механическое, площадь обогрева 20 м2

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by