Мужчина купил в кредит одеяло, а потом умер. Родственников просят погасить долг

29 августа 2022 в 8:00
Автор: Кристина Сухаревич. Фото: читательница. Обложка: Максим Тарналицкий

Мужчина купил в кредит одеяло, а потом умер. Родственников просят погасить долг

Автор: Кристина Сухаревич. Фото: читательница. Обложка: Максим Тарналицкий

Пять лет назад свекор Алены Юрий Владимирович попал на презентацию «волшебных» верблюжьих одеял и ради покупки такого прямо на презентации оформил банковский кредит на 2,6 тыc. рублей. В прошлом году мужчина умер. Еще через год (а именно пару недель назад) муж Алены и ее свекровь получили письма от банка, в которых предлагалось добровольно погасить задолженность по кредиту за то самое одеяло. Все удивились, ведь официально никто в наследство не вступал.

«Не знаем, что делать»

Сумма небольшая — 705 рублей оставшегося долга. Тем не менее родственники умершего не понимают, почему они должны платить по кредиту, если решили не вступать в права наследования.

— Мы не вступали в наследство, потому что после свекра оставалась только его одежда, зубная щетка и кнопочный телефон.

Своего жилья у него не было, свекор вместе с моей свекровью жил в государственной арендной квартире, в ней же прописан мой муж, — рассказывает Алена. — Мы не видели необходимости в том, чтобы вступать в наследство, потому что у Юрия Владимировича практически ничего не было, с моей свекровью они были расписаны, но фактически хозяйство вели отдельно.

О том, что был какой-то кредит, узнали случайно: нашли кредитный договор от «Банка „Решение“» во время уборки.

— Мы позвонили в банк. Там сказали, что мы должны прислать письмо о смерти кредитополучателя и заявление, что не будем вступать в наследство. Спустя время мы перезванивали в банк убедиться, что наше письмо дошло. Нам ответили, что письмо они получили и что про кредит свекра мы можем забыть.

А спустя год, в этом августе, пришло письмо от банка. Вот его краткое содержание: предлагаем добровольно погасить кредитную задолженность вашего умершего родственника, а если отказываетесь, то банк оставляет за собой право обратиться в суд. Потому что вы наследники, фактически принявшие наследство.

Сейчас в семье переживают, что в ту самую арендную квартиру придут из банка описывать имущество. Алена говорит, что после свекра не осталось имущества на те 705 рублей, которые он остался должен банку.

— Если кто-то придет, то как нам доказать, что мебель, которую купили уже после смерти свекра, ему не принадлежала? Ладно если бы мы пользовались какими-то вещами свекра, тогда не было бы обидно отдавать деньги за этот кредит. А так у нас нет его вещей, мы даже не представляем, где это верблюжье одеяло. Сейчас не знаем, что делать. Возможно, даже придется платить.

Мы позвонили тому самому специалисту в «Банк „Решение“», который составлял письмо для семьи Алены. Как это обычно и бывает, специалист отказалась от комментариев, сославшись на банковскую тайну:

— Обсуждать эту ситуацию мы будем только с наследниками.

Также мы направили в банк письмо с вопросами по ситуации семьи Алены. Мы дополним текст ответом банка, когда его получим.

Юрист: отказ от наследства стоит оформлять письменно у нотариуса

Юрист Иван Райкевич говорит, что каждый из наследников, принявших наследство, отвечает по долгам наследователя в пределах стоимости перешедшего к нему наследованного имущества. Иными словами, унаследованные долги не могут быть больше самого наследства (пункт 1 статьи 1086 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

— Согласно статье 1070 Гражданского кодекса Республики Беларусь, принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, даже если он ничего не оформлял у нотариуса, в частности, когда наследник:

1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества;

3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы.

— Таким образом, если наследник оплатил долги умершего или содержит некое имущество последнего, он считается принявшим наследство и отвечает по долгам покойного в пределах стоимости наследства, — говорит Иван Райкевич.

Эксперт обращает внимание, что наследник, согласно статье 1074 Гражданского кодекса Республики Беларусь, вправе отказаться от наследства. Если наследник не принял имущество, не погашал долги покойного, ему нужно обратиться к нотариусу и подать заявление об отказе от наследства. Если же наследник принял наследство, фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом (пункт 2 статьи 1070 Гражданского кодекса Республики Беларусь), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины его пропуска уважительными.

— В описанном случае нужно определить, принял гражданин наследство или не принял, а если принял — определить объем наследственной массы, и в случае, если стоимость имущества, доставшегося по наследству, меньше, чем объем долгов, то и отвечать наследник будет только в объеме долгов. В подобной ситуации, возможно, наследнику стоит просто отказаться от наследства через нотариуса.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by