«Газпром» полностью остановил «Северный поток» — со ссылкой на неисправности турбины

 
02 сентября 2022 в 21:42
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: t.me/gazprom
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: t.me/gazprom

В последний день августа биржевые цены на газ в Европе после остановки «Северного потока» в начале торгов росли более чем на 5%, до $2900. «Газпром» предупреждал, что из-за работ прокачка газа не будет вестись с 31 августа по 2 сентября. Сегодня же объявлено о полной остановке из-за неисправности турбины.

Сегодня вечером компания объявила о приостановке дальнейшей эксплуатации газоперекачивающего агрегата Trent 60 на КС «Портовая»: обнаружили «утечку масла с примесью герметизирующего состава по разъемам клеммных соединений кабельных линий датчиков скорости ротора низкого и промежуточного давления, в районе кабельной линии во внешнем клеммном шкафу системы автоматического управления ГПА снаружи шумо-теплоизолирующего кожуха». Прилагают фото утечки. Пришли к выводу: неисправности, повреждения не позволяют обеспечить безопасную безаварийную эксплуатацию газотурбинного двигателя.

Сообщается, что до устранения замечаний к работе оборудования транспорт газа в газопровод «Северный поток» полностью остановлен.

Ранее «Газпром» прогнозировал рост стоимости газа в Европе зимой до $4000 за 1 тыс. куб. м. На долю «Северного потока» приходится более трети экспорта российского газа в Евросоюз. Главный потребитель сырья из этой трубы — Германия.

электрический с конвекцией, объем 65 л, утапливаемые переключатели, 8 режимов, очистка каталитическая, 2 стекла в дверце, направляющие проволочные + телескопические (1 уровень)
индукционная на 4 конфорки, cтеклокерамика, мощность: 6600 Вт, независимая установка, размеры (ШхГ): 59x52 см
загрузка на 10 комплектов посуды, электронное управление, 5 программ, 44.6x55x82 см, черный цвет, сушка: с открыванием дверцы, индикация на полу: нет
отдельностоящая, автоматическая стиральная машина, с паром, загрузка до 6.5 кг, отжим 1000 об/мин, глубина 44 см (с люком 46 см), энергопотребление A, прямой привод, защита от протечек, 10 программ

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро