Отмена упрощенки и увеличение налогов. Для ИП готовят очередные новшества

 
UPD
09 сентября 2022 в 12:39
Автор: Ольга Прокопьева
Автор: Ольга Прокопьева

Для индивидуальных предпринимателей планируется полностью отменить упрощенную систему налогообложения и поднять ставку подоходного налога. Законопроект обсуждали сегодня на совещании у Александра Лукашенко.

Детали законопроекта рассказал министр экономики Александр Червяков. Он считает, что изменения будут стимулами, чтобы ИП активнее становились юридическими лицами.

«В части экономических стимулов. С 2023 года для индивидуальных предпринимателей планируется полностью исключить применение упрощенной системы налогообложения. В качестве основного налогового режима использовать подоходный налог с увеличением его ставки с 16 до 20%, а с 2024-го — до 25%. Сократить перечень видов деятельности для уплаты единого налога и увеличить его ставки в полтора-три раза. Одновременно с этим для микроорганизаций сохраняется возможность использования упрощенной системы налогообложения: 6% от выручки», — рассказал Александр Червяков, которого цитирует БЕЛТА.

В проекте закона предлагается закрепить новую структуру малого бизнеса: самозанятые, индивидуальные предприниматели и юридические лица (микро- и малые предприятия). Самозанятыми хотят считать тех, кто самостоятельно ведет профессиональную деятельность (портные, переводчики, няни, дизайнеры, репетиторы и так далее), ремесленники и владельцы агроэкоусадеб.

Самозанятым предлагается платить налог на профессиональный доход — 10% от выручки. Он включает в себя отчисления в фонд социальной защиты. Такой же налог будут уплачивать владельцы агроэкоусадеб. Для ремесленников хотят сохранить право выбора: или налог на профессиональный доход, или ремесленный сбор, то есть 2 базовые величины в год (сейчас это 62 рубля).

Дополнено

После совещания министр экономики рассказал, что проект закона отправлен на доработку.

«Задача — упростить систему, с одной стороны. С другой стороны, сделать ее прозрачной в части платежей, уплаты налогов, сделать ее справедливой в части участия каждого субъекта предпринимательства в пополнении бюджета», — сказал Червяков.

сухой корм, для взрослых, основной компонент: птица, для стерилизованных
сухой корм, для взрослых, основной компонент: птица, образ жизни: домашний, для стерилизованных
сухой корм, для взрослых, основной компонент: птица, образ жизни: домашний, для стерилизованных

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро