Эксперты посчитали, на сколько снизится мировой ВВП (подсказка: на 10 Илонов Масков)

 
6980
26 сентября 2022 в 12:43
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Несмотря на повышение активности после COVID-19 во всем мире, прогнозируется, что во второй половине 2022 года рост мировой экономики останется сдержанным, а в 2023 году замедлится до 2,2% в год. Это на $2,8 трлн меньше, чем прогнозировалось в декабре прошлого года.

Ключевым фактором, замедляющим глобальный рост, является общее ужесточение денежно-кредитной политики, вызванное высокой инфляцией, сообщается в релизе Организации экономического сотрудничества и развития.

Более половины статей индекса цен показывают инфляцию выше 4% в Великобритании, США и Еврозоне, что более чем в два раза превышает целевые показатели.

В ответ эксперты наблюдают ускорение роста заработной платы. Он усилился в США, Канаде и Великобритании (но пока не добрался до Еврозоны). И это также способствует росту инфляции в широких масштабах.

Ожидается, что в США, которые раньше всех начали ужесточение денежно-кредитной политики, будет достигнут больший прогресс в возвращении инфляции к целевому уровню, чем в еврозоне или Великобритании.

Динамика ВВП в прогнозах на 2022 и 2023 год

Картина инфляции в основных странах с развивающейся экономикой сильно различается. В Китае инфляция низкая и стабильная, в то время как в Бразилии и Мексике ожидается ослабление значительного давления по мере того, как повышение процентных ставок вступит в силу. В 2023 году прогнозируется сохранение очень высоких темпов инфляции в Турции и Аргентине, хотя и несколько более низких, чем в 2022 году.

Риск для прогноза заключается в том, что сокращение поставок энергоносителей из России в Европейский союз может оказаться гораздо более разрушительным, чем предполагалось ранее. ЕС нужно сократить потребление газа и ожидать, что зима не будет очень холодной.

семейный, надувной, прямоугольная форма, 882 л, высота 66 см
семейный, каркасный, круглая форма, 4485 л, высота 76 см
каркасный, круглая форма, 6503 л, высота 76 см
надувной, круглая форма, 3853 л, высота 76 см

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро