Ботинки одинаковые, а цена в магазинах отличается в два раза. Как это объясняют ЦУМ и поставщик?

 
UPD
30 сентября 2022 в 17:04
Автор: Светлана Белоус
Автор: Светлана Белоус

Мы продолжаем рассказывать о парадоксах в ценообразовании. На этот раз сравним цену на одни и те же детские ботинки марки «Котофей». В ЦУМе и «Буслике» их стоимость отличается ровно в два раза.

Недавно наш читатель искал ребенку обувь на осень и удивился тому, сколько стоит детская обувь. Ботинки, которые он выбрал, в ЦУМе продавались по цене взрослых — за 171,84 рубля. Мужчина решил посмотреть, что почем в других магазинах, и нашел такую же обувь в «Буслике» — за 85,86 рубля.

Мы внимательно рассмотрели коробку из ЦУМа, скопировали артикул и нашли эти ботинки на сайте «Буслика» — они действительно продаются там за 85,86 рубля. Правда, это цена со скидкой. До акции обувь стоила 107,32 рубля.

В универмагах тоже есть акции, справедливо заметите вы. Несколько дней в неделю большинство товаров отдают со скидкой 30—35%. Но, как объяснили нашему читателю, на обувь маленьких размеров акция не распространяется.

Мы позвонили на инфолинию ЦУМа, где подтвердили, что детская обувь до 32-го размера продается без скидок.

— Это социально значимый товар, на него изначально идет низкая торговая надбавка. Скидка на такую обувь не распространяется во всех государственных универмагах,  объяснили в «Детском мире».

Но как торговая надбавка может быть низкой, если частный магазин продает эти же ботинки в два раза дешевле?

— Вам нужно спросить это у частников, у них есть свои договоры [c поставщиками], они могут хоть за 5 рублей продавать. Может, у них какие-то старые партии — 2018—2019 годов, и они договорились с «Котофеем», что будут продавать дешевле, чтобы хоть как-то продать. Тут уже ваш выбор: хотите — берите, хотите — нет. Но у нас все по государственным законам. Если вас [как покупателя] что-то не устраивает, можете сдать эту обувь и купить где-то дешевле.

В компании «Леоджи», которая поставляет обувь марки «Котофей» в ЦУМ, пояснили, что разница цен может быть связана со временем поставок.

— По нашим данным, «Буслик» эту модель привез в августе 2021 года. За это время российская фабрика подняла цены на 15%, а курс российского рубля вырос на 45%, поэтому и цена получилась другая. В нашей розничной сети «12 месяцев» эти детские ботинки продавались в прошлом году по 110 рублей, — отмечают в компании.

Читайте также:

семейный, надувной, прямоугольная форма, 882 л, высота 66 см
семейный, каркасный, круглая форма, 4485 л, высота 76 см
каркасный, круглая форма, 6503 л, высота 76 см
надувной, круглая форма, 3853 л, высота 76 см

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро