Инфляция замедляется, проценты тоже падают, но по чуть-чуть. Новости банков за неделю

 
14 октября 2022 в 16:56
Источник: Семен Махрут. Фото: архив Onliner
Источник: Семен Махрут. Фото: архив Onliner

На прошлой неделе Нацбанк сообщил, в общем-то, ожидаемые результаты по инфляции и изменениям цен. Коммерческие банки регулировали тарифы, предлагали не только снижение ставок по кредитам, но и новые продукты. У многих появились интересные предложения для малого бизнеса.

Нацбанк сообщил данные по инфляции за сентябрь

По данным Нацбанка, инфляция в сентябре 2022 года снизилась по сравнению с августом и июлем 2022 года. Но она по-прежнему выше, чем в прошлые годы.

  • Базовая инфляция за сентябрь 2022 года — 17,4%, месяцем раньше, в августе, было 17,9%, в июле — 18,1%. Это сравнение с сентябрем, августом, июлем 2021 года.
  • Регулируемые цены в сентябре поднялись на 10,9%, в августе — на 11,5%, в июле — на 11,8%. Тоже относительно периодов прошлого года.

Общую картину оцените по графикам.

Про кредиты

«Белинвестбанк» предлагает «ТрейдИН» на чужие кредиты

Так назвали линейку кредитов на рефинансирование, то есть замену кредита в другом банке на «ТрейдИН» в «Белинвестбанке». Срок погашения нового кредита — до 7 лет, ставки разные: по недвижимости — 19,5%, потребительские ссуды — от 15,9%.

«Банк „ВТБ“ (Беларусь)» уменьшил проценты по кредиткам

Снижение коснулось кредитных карт «Черепаха», «Отличник», «Портмоне 2.0», «PLAT/ON». Ставки по каждому продукту свои, от 18 до 22%, есть льготные периоды, когда проценты снижаются или практически не начисляются.

«Белагропромбанк» кое-что вернул и удешевил

«Белагропромбанк» снова принимает документы на жилищные кредиты, на строительство и на приобретение жилья.

«Белагропромбанк» снизил проценты по кредитам на Geely. В первый период — 7%, потом — 17%. Можно без первого взноса, но льготный срок будет меньше — 1,5 года, при увеличении взноса этот период растет до 3 лет.

О депозитах

«Сбер Банк» назвал ставки для новых депозитов

С 11 октября 2022 года проценты по вкладам определены так:

  • безотзывные в белорусских рублях сроком от 90 до 1000 дней — по ставкам от 5,5% до 13,5% годовых;
  • отзывные в белорусских рублях с такими же сроками — по ставкам от 2,5% до 9%;
  • безотзывные в долларах сроком от 90 до 1000 дней — по ставкам от 1% до 3,2%;
  • такие же отзывные — по ставкам от 0,4% до 1%;
  • безотзывные в евро сроком от 90 до 1150 дней — по ставкам от 1% до 2,3%;
  • отзывные в евро сроком 183—1150 дней — по ставкам 0,5% и 0,6%.

«Альфа Банк» приостановил пополнение некоторых вкладов

Речь про депозиты линеек «Альфа-Вклад» и «Альфа-Private» в долларах и евро, всего 12 вкладов. Пополнения не принимаются с 12 октября. Запрет будет действовать до окончания срока вклада. Право банка остановить пополнение предусмотрено в договорах.

Про новые технологии

В банковской сфере появляются технологии, заметно облегчающие жизнь клиентов, а иногда и вовсе новые услуги. На прошлой неделе в предложениях банков было кое-что интересное.

Кредиты в «Беларусбанке» теперь можно оформлять по QR-коду

Платежи по QR-коду давно не новинка, но удобный способ быстрого платежа через телефон. Сейчас в мобильном приложении М-банкинг «Беларусбанка» можно отсканировать QR-код и таким образом оформить потребительский кредит. Правда, только в партнерской сети «Беларусбанка» и, разумеется, не автоматически, как платеж, но после рассмотрения и одобрения. Однако посещать банк не придется, ссуда оформляется в электронном виде, а данные клиента и так известны, ведь он уже авторизовался в мобильном приложении.

Мобильное приложение «Белагропромбанка» теперь предлагает разблокировку по лицу 

Не на всех смартфонах, а только на Android, и только после соответствующей настройки. Интересно, что банк принял разблокировку по лицу как достаточно надежную, а ведь не так давно к ней относились с опаской, пробовали и критиковали.

«Сбер Банк» предлагает ИП счета онлайн

«Сбер Банк» открывает индивидуальным предпринимателям расчетные счета без посещения банков. Достаточно зарегистрироваться в системе «СберБанк Бизнес Онлайн». Это несложно, большинство предпринимателей уже являются клиентами каких-то банков и могут стать клиентами еще одного кредитного учреждения с помощью МСИ (Межбанковская система идентификации).

«БСБ Банк» предлагает сервис расчета налогов

Речь о программе, которая по данным клиента способна рассчитать налоги, заполнить и отправить декларацию, совершить некоторые стандартные операции в автоматическом режиме.

Новые высокотехнологичные сервисы перечисленными услугами не исчерпываются. Во многих банках можно найти нечто подобное или другие полезные возможности. Потому есть смысл иногда пересматривать.

И еще

В некоторых банках предложили специальные бонусы ко Дню матери. Например, «Банк Дабрабыт» объявил скидки в партнерской сети на цветы, косметику и украшения.

«Белгазпромбанк» больше не проводит быстрые заграничные платежи в долларах.

Как обычно, банки предупреждают об изменении тарифов, вознаграждений за услуги в фиксированных ценах и процентов по некоторым операциям. Принципиальных изменений не видно, но, если вы долго пользуетесь какой-то услугой, то есть смысл перепроверить плату за нее и иные условия.

отдельностоящая, автоматическая стиральная машина, с паром, загрузка до 6 кг, отжим 1200 об/мин, глубина 44 см (с люком 46 см), энергопотребление A, прямой привод, защита от протечек, 10 программ
Onlíner рекомендует
отдельностоящая, автоматическая стиральная машина, с паром, загрузка до 7 кг, отжим 1200 об/мин, глубина 45 см (с люком 52.5 см), энергопотребление A+++, защита от протечек, 21 программа
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
отдельностоящая, автоматическая стиральная машина, с паром, загрузка до 7 кг, отжим 1200 об/мин, глубина 45 см (с люком 49.5 см), энергопотребление A+++, прямой привод, защита от протечек, 14 программ

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро