Заводчанин собирал квитанции о зарплате с 2010 года. Привязываем ее к доллару и считаем

23 ноября 2022 в 8:25
Автор: Александр Владыко

Заводчанин собирал квитанции о зарплате с 2010 года. Привязываем ее к доллару и считаем

Автор: Александр Владыко

Кирилл — рядовой сотрудник завода в региональном белорусском городе. C 2010 года он ведет таблицу своих доходов. В ней никакого карьерного роста, который мог бы поломать график зарплат, — чистая органика. Главный вредитель графиков — деноминация. Но и с ней можно справиться: в переводе на нынешние деньги в первый год работы ему в среднем платили 87 рублей в месяц. Сейчас звучит нежизнеспособно, но тогда это было $230.

— Зачем я собираю свою «биг дату»? Просто интересно. Учет доходов и расходов веду постоянно. Правда, часть данных у меня пропала вместе со старым телефоном. Поэтому последние полгода личный бюджет планирую без опоры на историю.

Вот так выглядит бюджетирование. Обратите внимание, что расход «Кошка» занимает место выше «Коммуналки», «Гаража» и «Подарков». Сразу понятно, что человек хороший.

— Я работаю на промышленном предприятии в городе средних размеров. Завод вроде нормальный, зарплату платят исправно. Занимаюсь обслуживанием оборудования.

Вот как выглядит таблица Кирилла:

— По графику — обычные пять рабочих дней с двумя выходными. В месяц получается около 170 часов.

Сейчас зарплата чистыми составляет 1400—1500 рублей — для города это большой размер. Моя мама работает в магазине. Чтобы заработать 1000 рублей, ей приходится вкалывать примерно 250 часов — постоянные переработки.

За последний год средняя зарплата Кирилла составила 1338 рублей, увеличившись за год на 21%. Валютная же благодаря укреплению белорусского рубля выросла на 25%: с $21,2 в день до $26,5.

— Когда собирались с друзьями, конечно, тема зарплат всплывала. Все обсуждали: как выживают люди, которые получают, например, 600 рублей? Я живу один, ничего такого себе не позволяю (не считается же роскошью иногда потратить 10 рублей в KFC?), и то получается откладывать $50—70.

Всплески на графике — выплаты отпускных. За ними каждый раз следует соответствующее падение.

Ежемесячная средняя зарплата в валюте за период с лета 2010 года до октября 2022-го составила $335 (за октябрь 2022-го — почти $600).

— На что я откладываю? Иногда часть денег съедает машина, люблю возиться с тюнингом. Это моя основная статья расходов на импульсные покупки. А вообще, я думаю о смене работы, устал. Хотелось бы на удаленку. Или дальнобойщиком. Права категории E бы только получить. Мог бы про Python почитать, но лежу с кошкой футбол смотрю. Такая жизнь.

семейный, надувной, прямоугольная форма, 882 л, высота 66 см
семейный, каркасный, круглая форма, 4485 л, высота 76 см
каркасный, круглая форма, 6503 л, высота 76 см
надувной, круглая форма, 3853 л, высота 76 см

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by