Ставки по займам снова падают, а еще можно взять «кредит без процентов» и «под честное слово». Новости банков

 
25 ноября 2022 в 13:36
Источник: Семен Махрут
Источник: Семен Махрут

На этой неделе опять снижали ставки по кредитам. Причина все та же — профицит ликвидности у банков, проще говоря, «лишние» деньги, которые активно предлагают населению и бизнесу в качестве кредитов. Однако ставки по некоторым вкладам как будто оттолкнулись от дна, причем наметился рост даже по валютным депозитам. Но прочие сферы банковской деятельности тоже не застыли, а порадовали некоторыми интересными предложениями. Начнем с самого интригующего.

Про кредиты без процентов и под честное слово

Кредит без процентов, но с обеспечением от «Белинвестбанка»

Название кредита — «Коммерческий». И это не просто кредит, а возобновляемая кредитная линия. Обеспечение — гарантийный депозит в два раза больше, чем сумма максимальной задолженности. Звучит непривычно, но выгода очевидна — гарантийный депозит — это одна сумма, которая находится в банке, а деньги возобновляемой кредитной линии выдаются неоднократно, и заработать на них тоже можно неоднократно.

Кстати, суммы кредитования могут быть весьма значительными:

  • малому бизнесу с оборотом до $3 млн в год в рамках этого кредита доступно до 600 тыс. рублей;
  • среднему бизнесу с выручкой до $7 млн дают до 4,2 млн рублей;
  • с теми, у кого выручка больше $7 млн, вопрос о ссуде решается индивидуально.

Проценты по этому кредиту «Белинвестбанка» не начисляются. Опять удивительно? Но ведь банк зарабатывает на вашем депозите.

Кредит на бизнес под честное слово от «Цептер Банка»

Это тоже продукт для бизнеса, но его выдают под неустойку, без залога денег или имущества, однако с поручительством от собственника бизнеса, по сути — под его честное слово и обязательство рассчитаться.

Название кредита — «Цептер доверие». Ставка — 16% годовых, максимальная сумма — 20 000 рублей, срок погашения — 1 год, оформление — за 3 дня или быстрее.

Кредиты на рефинансирование, быстрые кредиты, растущие лимиты и прочее

  • «Банк „БелВЭБ“» предложил кредит, который можно оформить за 3 минуты. Кредит называется «Хуткi анлайн». Максимальная сумма — 5 тыс. рублей, максимальный срок погашения — 2 года, ставка 18,84% годовых. Оформить можно на сайте банка. Как и положено быстрому кредиту, поручительство и залог не требуются.

  • Еще одна полезная новость от «Банка „БелВЭБ“»: с 21 ноября максимальная сумма кредитов на рефинансирование увеличилась с 60 до 100 тыс. рублей.
  • «Беларусбанк» возвращает кредит под названием «Удачное обновление». Его выдают на рефинансирование потребительских кредитов. Ставка — 18,84% годовых, срок погашения — до 7 лет.
  • «Банк Решение» предлагает новый кредит «Re-финансирование». Ставка 17,84%, максимальная сумма — до 10 тыс. рублей, максимальный срок — до 4 лет.
  • «Белагропромбанк» увеличил лимиты кредитования под неустойку до 25 000 рублей. А без справки можно получить кредит до 5000 рублей.
  • «Статусбанк» с 21 ноября поменял условия по кредиту «Покупки Лайт». Теперь деньги можно получить под 14,5% на полгода и на один год. Под 18% дают кредит на полтора и два года.
  • «Сбер Банк» запустил автокредит «Купи авто в Online». Как следует из названия, с оформлением без визита в банк. Ставка 18,84%, срок — до 5 лет.

Кредитные ставки «Беларусбанка» снова падают

Кажется, что все кредитные ставки уже упали на минимально возможный уровень. Но кредиты главного тяжеловеса — «Беларусбанка» снова продавливают дно. Снижение ставок теперь небольшое, по большинству кредитов меньше 1%, потому сейчас только перечислим их названия.

  • «Кредит на потребительские нужды сроком до 3 лет»;
  • «Кредит на потребительские нужды сроком до 5 лет»;
  • «Время жить (на карту)»;
  • «Кредит для оплаты обучения»;
  • «Овердрафтное кредитование»;
  • «Ипотека с нами»;
  • «Время строить»;
  • «Стройдом»;
  • «На приобретение жилья»;
  • «Ипотека Экспресс»;
  • «На строительство (реконструкцию) жилья».

Выгодные вклады возвращаются

Уже несколько недель депозитные ставки двигались разнонаправленно: проценты по рублевым вкладам после общего падения стали расти, а по валютным депозитам — падать.

Но вот интересная новость от «Банка „БелВЭБ“»: новые ставки по депозитам в евро — до 4,7% годовых, в долларах — до 3,6%.

Добавил процентов также «БНБ-Банк» по вкладу «Срочный безотзывный»: в белорусских рублях плюс 3 и 4%, до 4—11% годовых (чем дольше — тем выше).

«Приорбанк» предлагает вывести деньги на американский фондовый рынок

Имея всего $1000, вы можете оформить в «Приорбанке» доверительное управление по приказу. Это работает так: клиент передает банку определенную сумму, оформляет соответствующие документы на доверительное управление этими средствами, специалисты инвестируют деньги клиента в ценные бумаги фондового рынка США.

Цена услуги — 1,5% от суммы каждой сделки, плюс плата брокеру. Для постоянной торговли не подойдет, ведь, чтобы платить такую комиссию, все сделки должны приносить неплохую прибыль. Но для первых экспериментов и редких операций — это вариант.

Важный момент: это не постоянное предложение, а акция сроком с 21 ноября по 31 декабря 2022 года, и действует она не для всех, а только для держателей премиальных пакетов услуг Premium Prime и Premium Direct.

И другие новости

  • «Беларусбанк» напомнил о возможности снимать наличные в торговых объектах.

Эту возможность «Беларусбанк» предлагает почти два с половиной года. Услуга называется «Эквайринг с выдачей наличных», снимать деньги можно с карт разных банков, как в банкоматах, но есть ограничение по сумме — не более 5 базовых (сейчас это 160 рублей). В данный момент деньги можно получить в более чем 4 тыс. торговых объектов по всей Беларуси. Они обозначены стикером «Снять деньги можно здесь».

  • «Беларусбанк» предлагает вертикальный бег за деньги.

Суть мероприятия — забег по лестницам на крышу Национальной библиотеки. Деньги платят участники: 30 рублей взрослые, 15 рублей за несовершеннолетних участников. Собранные средства пойдут Бегомльской вспомогательной школе-интернату. Дистанция всего 73,7 метра, но это крутой подъем — 23 этажа вверх, 591 ступенька. На финише дадут памятные медали. Дата забега — 3 декабря, запись уже идет.

  • «РРБ-Банк» сообщил, что с 24 по 30 ноября 2022 года не будет совершать международные переводы в долларах. А с 1 декабря 2022 года прекратит обслуживать переводы физических лиц на сумму меньше $20 тыс.
электрический с конвекцией, объем 65 л, утапливаемые переключатели, 8 режимов, очистка каталитическая, 2 стекла в дверце, направляющие проволочные + телескопические (1 уровень)
индукционная на 4 конфорки, cтеклокерамика, мощность: 6600 Вт, независимая установка, размеры (ШхГ): 59x52 см
загрузка на 10 комплектов посуды, электронное управление, 5 программ, 44.6x55x82 см, черный цвет, сушка: с открыванием дверцы, индикация на полу: нет
отдельностоящая, автоматическая стиральная машина, с паром, загрузка до 6.5 кг, отжим 1000 об/мин, глубина 44 см (с люком 46 см), энергопотребление A, прямой привод, защита от протечек, 10 программ

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро