Как не остаться без денег после праздников? Подборка краткосрочных депозитов

 
08 декабря 2022 в 17:21
Источник: Семен Махрут
Источник: Семен Махрут

Если ваши сбережения не всегда доживают до следующей зарплаты, то шанс остаться без денег после зимних праздников у вас тоже есть. На Западе рассчитали даже дату финансового похмелья — 17 января: праздники кончились, проблемы вернулись, обязательства не исчезли. У нас пик праздников другой, но тоже есть большой риск провалиться в финансовую яму где-то между Новым годом и концом Святок.

Что можно сделать?

При финансовой невоздержанности обычно рекомендуют психологическую самопомощь: успокоиться, поменять привычки, найти бесплатные удовольствия вместо шопинга и пр. Но для лечения симптомов отлично подходят некоторые банковские продукты: открываете краткосрочный безотзывный депозит — и все, деньги раньше назначенной даты вы не получите, но по сроку вернут обязательно и даже с процентами.

Считаем выгоду

Самые короткие депозиты открывают на 1 месяц, 32 или 35 дней, есть на 45 дней. Для заначки «на после праздников» достаточно. Касательно выгоды таких вкладов фантазировать не стоит. Проценты там традиционно невысокие:

  • в белорусских рублях — 0,1—5%;
  • в долларах — 0,04—1,6%;
  • в евро — 0,001—1,6%;
  • в российских рублях — 0,1—5,5%.

Обратите внимание, проценты годовые, а доход начислят за дни пользования.

К примеру, 4% разделить на 365, результат умножить на 35, получаем доход 0,38% от вложенной суммы. Это грубая прикидка, однако точность результат не улучшит. И еще напоминаем, что доходы по вкладам в рублях короче 1 года, а по валютным — до 2 лет облагаются подоходным налогом в 13%.

Вот, для примера, расчет выгоды вложения 1000 рублей на депозит «Белинвестбанка» «Личный выбор (безотзывный) в BYN»:

  • сумма — 1000 рублей;
  • ставка — 3,25%;
  • срок — 1 месяц;
  • доход по процентам — 2,79 рубля;
  • налог — 0,36 рубля.

Банк сам рассчитывает налог и переводит деньги в бюджет.

Чистый доход клиента — 2,43 рубля. 

Повторяем расчет для валютного депозита.

Вклад «Белагропромбанка» «Плюс к стабильности в валюте»:

  • сумма — $500;
  • ставка — 1,5%;
  • срок — 35 дней;
  • доход по процентам — $0,73;
  • налог — $0,10.

Банк сам рассчитывает налог и переводит деньги в бюджет.

Чистый доход клиента — $0,63.

Убеждаемся, что заработок на краткосрочном вкладе ничтожно мал. Однако мы открываем не ради заработка, но для сбережения.

Еще одна незаметная в данном случае выгода — капитализация процентов — прибавление процентов за прошлый период к первоначальной сумме и расчет новых процентов от общей величины. На многолетних вложениях это работает, на коротких — выгоды практически нет.

Теперь о главном!

Если у вас нет сил остановить траты и посчитать расходы, то времени сходить в банк тоже не найдется. Потому вам нужен депозит с максимально быстрым и легким оформлением. Чтоб деньги оказались защищены быстрее, чем вам надоест заниматься этим делом.

Выход — открытие вклада онлайн. Если вы уже клиент банка, имеете деньги на карте (счете), то открыть вклад можно буквально в два клика. Можно даже в другом банке, хотя это чуть дольше. Как видите — суть проста, переходим к практическим моментам.

Открываем вклад онлайн. Проще всего сделать это в банке, где вы уже зарегистрированы, имеете какой-то счет или карту.

Для эксперимента сделаем это в «Белагропромбанке».

Входим в систему интернет-банкинга. Находим на главной странице пункт «Открыть депозит».

По клику входим. Выбираем в условиях срок привлечения 35 дней. Выбираем вклад в рублях (такой же в долларах мы рассчитали выше).

Вводим сумму вложения.

Подтверждаем действия цифровым ключом. Еще два клика — готово, вклад открыт.

На все ушло порядка 5 минут.

А если в чужом банке?

Если в вашем банке нет подходящих вам коротких вкладов, можно открыть депозит в другом учреждении. Тоже онлайн, но тут есть нюанс: клиентом одних банков можно стать онлайн, без посещения офиса, а другие банки требуют личного визита. Это можно узнать на сайте банка — кликните вход или регистрацию в интернет-банке. В списке вариантов будет «Вход по МСИ».

Вот так это выглядит в «Белагропромбанке», «Сбер Банке» и «Цептер Банке».

Если вас нет МСИ — не поленитесь, зарегистрируйтесь, это дает массу возможностей. Система несложная, требования не чрезмерные.

Для проверки системы мы зарегистрировались через МСИ в «Белинвестбанке» и «Банке Дабрабыт». Процесс описывать не будем, но он не сложен, разобравшись, что и как, можно стать клиентом банка через 10—15 минут (на практике обычно дольше, что-нибудь обязательно перепутаешь).

Страница оформления депозита в «Белинвестбанке» и в «Банке Дабрабыт».

Вначале нужно открыть счет, ввести деньги, потом оформлять депозит.

Самые выгодные краткосрочные вклады

Вот лидеры по ставкам среди вкладов на 30—35 дней.

  • Вклад «Практичный», «Паритетбанк»: ставка 5%, срок 35 дней; сумма от 100 рублей; капитализация, фиксированная ставка.
  • «Безотзывный вклад (онлайн)», «Банк БелВЭБ»: ставка 4,20%; срок 35 дней, сумма от 50 рублей, капитализация, фиксированная ставка.
  • Вклад «Соло» «Технобанк»: ставка 4%, срок 35 дней, сумма от 150 рублей, фиксированная ставка.
  • Вклад «Срочный безотзывный», «БНБ-Банк»: ставка 4%, срок 32 дня, сумма от 100 рублей, пополнение, капитализация, фиксированная ставка.
  • Вклад «Online-решение», «Банк Решение»: ставка 3,50%, срок 35 дней, сумма от 100 рублей, пополнение, капитализация, фиксированная ставка.
  • Вклад «Личный выбор (безотзывный) в BYN», «Белинвестбанк»: ставка 3,50%, срок 1 месяц, сумма от 50 рублей, пополнение, капитализация.
  • Вклад «МТБелки Online (безотзывный)», «МТБанк»: ставка 3,50%, срок 32 дня, сумма от 50 рублей, пополнение, капитализация, пролонгация, фиксированная ставка.
  • Вклад «Плюс к стабильности в BYN», «Белагропромбанк»: ставка 3,50%, срок 35 дней, сумма от 50 рублей, пополнение, капитализация.

И еще, на всякий случай

Автоматическая пролонгация (продление вклада на следующий период) обычно считается достоинством депозита, но в данном случае будьте осторожны — забудете снять деньги через месяц, придется забирать их через два месяца.

семейный, надувной, прямоугольная форма, 882 л, высота 66 см
семейный, каркасный, круглая форма, 4485 л, высота 76 см
каркасный, круглая форма, 6503 л, высота 76 см
надувной, круглая форма, 3853 л, высота 76 см

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро