Встречали такие евро? Показываем дико дорогие монеты, о которых знают не все

 
24 634
10 января 2023 в 16:33
Автор: Ольга Прокопьева
Автор: Ольга Прокопьева

Маттео Корона, которого называют энтузиастом — коллекционером монет, часто делится видео о своей коллекции с подписчиками в TikTok. Его последний ролик, возможно, заставит некоторых зрителей проверить сохранившиеся из отпуска монеты.

Маттео показал подписчикам «самые редкие и дорогие» монеты евро, заявив, что стоимость одной из них может доходить до 5000 фунтов стерлингов (5,6 тыс. евро по курсу на сегодня), пишет Sun.

Речь идет о памятной монете, выпущенной Монако к 25-летию со дня смерти Грейс Келли. Первоначально она продавалась всего за 105 фунтов стерлингов (около 120 евро). Всего было выпущено 20 001 монета.

В тройку самых дорогих эксперт также поместил две монеты из Ватикана.

Одну из них выпустили в 2005 году в честь 20-го Всемирного дня молодежи в Кельне, ее стоимость может доходить до 300 евро.

Стоимость другой монеты, отчеканенной в честь 500-летия Швейцарской гвардии, вооруженных сил Ватикана, может составлять до 270 евро.

В комментариях под видео нашелся человек, который утверждает, что у него была одна из дорогих монет, но он не знал, что она что-то стоит. Другие комментаторы написали, что видели монеты стоимостью до 27 000 фунтов стерлингов — гораздо дороже, чем те, которые Маттео показал в видео.

29", рама 20", горный, сталь Hi-ten, вилка амортизационная с ходом 80 мм (сталь Hi-ten), трансмиссия 21 скор. (3х7), переключатели: задний Microshift/передний Microshift, тормоз дисковый механический, вес 18 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро