На аукционе могут продать книгу за $50 млн. Как думаете, что это за издание?

 
20 873
18 февраля 2023 в 11:37
Автор: Тарас Щирый. Фото: Reuters
Автор: Тарас Щирый. Фото: Reuters

В мае на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке выставят достаточно необычный лот. Речь идет про кодекс Сассуна — самую раннюю еврейскую Библию. Как пишет Insider, это издание может стать самой дорогой книгой, продававшейся когда-либо на аукционе.

Возраст книги оценивают в тысячу лет, она считается «наиболее полным текстом в своем роде». Кодекс Сассуна содержит все 24 книги Священных Писаний. Свое название он получил по имени библиофила Дэвида Соломона Сассуна. Данный кодекс — не первое издание из его коллекции, которое уходит с молотка. Часть рукописей из сборов библиофила активно продавалась с 1975 по 1994 год.

На данный момент самой дорогостоящей книгой является «Кодекс Лестера» — собрание научных трудов, заметок и рисунков Леонардо да Винчи. За нее американский предприниматель Билл Гейтс в 1994-м выложил $30,8 млн.


29", рама 20", горный, сталь Hi-ten, вилка амортизационная с ходом 80 мм (сталь Hi-ten), трансмиссия 21 скор. (3х7), переключатели: задний Microshift/передний Microshift, тормоз дисковый механический, вес 18 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро