Проверила на прочность. Женщина разбила в галерее скульптуру собачки за $42 тысячи

 
19 февраля 2023 в 13:58
Автор: Тарас Щирый
Автор: Тарас Щирый

Сколько бы музейные хранители ни просили не трогать экспонаты руками, человек все равно тянется к ним в надежде дотронуться до прекрасного или по каким-то другим причинам. Мы уже рассказывали, как сторож «Ельцин Центра» в Екатеринбурге не узнал в шедевре произведения ученицы Малевича и по просьбе детей подрисовал глаза. Теперь же нечаянно уничтожила предмет искусства женщина из Майами.

Во время выставки Art Wynwood она решила попробовать на прочность произведение популярного современного художника Джеффа Кунса — собачку из фарфора, напоминающую пуделя из воздушного шарика. Через несколько секунд она превратилась в осколки. Стоимость собачки оценивается в $42 тысячи. За такую сумму можно купить трехкомнатную квартиру в Жодино.

Инцидент произошел во время закрытого показа накануне официального открытия. Как сообщает издание Herald Miami, ценительница искусства неудачно дотронулась до скульптуры, после чего та разбилась. Художник Стивен Гемсон, находившийся рядом, подумал, что это часть перформанса и ничего страшного не произошло, но затем увидел покрасневшую женщину и бросившихся к ней сотрудников галереи. При этом для посетительницы, оказавшейся коллекционером, все закончилось хеппи-эндом: возмещать ущерб ей не придется — скульптура была застрахована.

Данное произведение — миниатюра большой работы Кунса «Собака из воздушного шара», выполненной из отполированной до блеска стали. Художник активно тиражировал миниатюрные копии данной работы, и сейчас их насчитывается около 800 копий. Сам Кунс в 2019-м был признан самым дорогим из ныне живущих художников. За его скульптуру «Кролик» отдали $91 млн.


29", рама 20", горный, сталь Hi-ten, вилка амортизационная с ходом 80 мм (сталь Hi-ten), трансмиссия 21 скор. (3х7), переключатели: задний Microshift/передний Microshift, тормоз дисковый механический, вес 18 кг

 Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро