Как подобрать инструмент для мужского лица — советует барбер

8501
20 февраля 2023 в 13:32
Автор: Артем Беговский. Фото: Александр Ружечка

Как подобрать инструмент для мужского лица — советует барбер

Автор: Артем Беговский. Фото: Александр Ружечка

Мода меняется, сейчас хипстеров вспоминают наравне с ихтиандрами, однако волосы на лице по-прежнему попадаются нам на глаза, меняется лишь форма. Барберы говорят, что борода пока не надоела всем и бриться начисто еще не модно. Сегодня очередной ликбез с барбером Александром о том, как ухаживать за растительностью на лице.

— Сейчас больше мода идет на короткие бороды, чтобы не делать лишних манипуляций перед работой. Длинные бороды встречаются все реже и реже, — начинает Александр.

— Обзавестись более-менее видимой бородой можно за два-три месяца, нужно просто не бриться. Да, выглядеть она будет не слишком шикарно, но толковый мастер сделает из нее конфетку, — продолжает герой, делая конфетку уже из меня.

Если на лице есть места, где борода не растет, — используйте репейное масло. Александр уверяет, что оно работает.

Что должно быть у каждого бородача?

Вообще, минимум — это хоть что-нибудь, способное стричь волосы. В основном мужчины для бритья используют электробритвушейверстанки и опасную бритву (но это уже мастера).

При выборе электробритвы Александр советует обратить внимание на следующие моменты:

  • тип питания: от сети — смотрим, чтобы провод был длиннее 1,8 метра и не ограничивал вас; аккумуляторные — такие машинки можно брать с собой куда угодно, но они могут разрядиться, пока «красота» еще не готова; комбинированные — когда зарядка садится, подключаемся к сети и продолжаем процесс — самый оптимальный вариант для дома;
Onlíner рекомендует
для прически/для бороды и усов/для носа и ушей/для тела, длина стрижки: 1-16 мм, питание от аккумулятора, автономная работа: 2 часа, водонепроницаемый корпус, не требует смазки
для прически/для бороды и усов/для носа и ушей/для деликатных зон/для тела, длина стрижки: 0.5-16 мм, питание от аккумулятора, автономная работа: 1 час 20 минут, водонепроницаемый корпус, не требует смазки

  • мощность: чем ее больше, тем меньше машинка боится жестких и непослушных волос. Если же волосы мягкие, то купите аппарат с маленькой мощностью;
  • лезвия: практичнее будет выбрать машинку с лезвиями из нержавейки или из стали с напылением. Они обеспечивают длительную эксплуатацию устройства и позволяют сбривать волоски без болезненного выдергивания. Желательно, чтобы лезвия имели минимальное расстояние между зубцами. В таком случае они будут лучше захватывать короткие щетинки;

  • насадки: чем их больше, тем больше вариаций для формы вашей бороды, и это логично;
  • вес: работать машинкой должно быть удобно, от этого зависит ваша внешность, поэтому в магазине оцените, удобно ли с ней обращаться.

Более точного результата можно добиться с помощью ножниц (ими и усы безопаснее ровнять), однако времени на бритье уйдет в разы больше.

— Только не используйте маникюрные, так волос становится секущимся. 

ножницы парикмахерские, 5.5", лезвие: нержавеющая сталь
Нет в наличии

Расческа тоже важный атрибут, ей можно пользоваться как линейкой для ровного скашивания, а также выпрямлять волосы. Материал — не имеет значения. Чем гуще волосы, тем тщательнее нужно расчесывать: сперва редкими гребнями, затем густыми.

расческа, основа каучук, черный
расческа, основа каучук, черный

Александр же во время работы пользуется щетками, которые позволяют мягко разглаживать волосы, не выдергивая их и не вызывая раздражения.

— Что касается волос на голове, то самому стричь их не рекомендуется, только если налысо машинкой. Если барбершоп кажется вам дорогим, присмотритесь к коворкингам для парикмахеров — цены будут ниже, качество то же, ведь прийти сюда может самый настоящий барбер, — советует Александр.

Придать форму волосам на голове и подбородке можно с помощью воскаглины и прочих фиксирующих средств. В основном их на бороду не наносят, только туда, где она ведет себя странно, дабы замять. Для волос — не смертельно.

— Перед бритьем желательно помыть бороду и высушить, фен поможет ускорить этот процесс. Волосы, которые были закручены, должны выпрямиться, расчесываем их до такой степени. Сначала срезаем волосы, которые торчат, медленно и аккуратно. Если идти машинкой против роста волос — снимается больше, чем по росту волос, так что учитывайте это. Чем короче борода, тем выше поднимаем линию среза на подбородке, обычно это два пальца от кадыка.

— Чтобы не было раздражения, желательно до бритья распарить лицо, это делается с помощью кипятка и полотенца. Выжимаем теплое полотенце и укутываем им лицо на минуты две-три. Пробриваем, смываем холодной водой и одеколоном, бальзамом — тогда раздражение намного меньше. При бритье машинкой оно будет заметно меньше.

Не забываем ухаживать за инструментами, помыть их и почистить после бритья просто необходимо.


сухой корм, для взрослых, основной компонент: птица, образ жизни: домашний

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро