Ставки по кредитам упадут — и это уже точно. Банковские новости за неделю

 
24 февраля 2023 в 15:56
Источник: Семен Махрут
Источник: Семен Махрут

Накануне Нацбанк сообщил то, что перевесило все другие новости отечественного финансового рынка: с 1 марта ставка рефинансирования снижается до 11%. Вместе с ней падает еще несколько ставок, за ними автоматически подешевеют кредиты с плавающей ставкой и наверняка еще некоторые продукты. Есть и другие банковские новости, которые интересны не только процентами.

Новые ставки Нацбанка

С 1 марта ставка рефинансирования снижается с 11,5% годовых до 11%, ставка кредитов овернайт с 12,5 до 12%, ставка депозитов овернайт — с 10,5 до 10%.

Первые две ставки, особенно рефинансирования, прямо влияют на массу кредитов. С 1 марта на полпроцента подешевеют почти все нельготные жилищные кредиты, большинство автокредитов и многие ссуды для бизнеса. Потребительские кредиты, особенно краткосрочные, чаще выдавали под фиксированную ставку, автоматического снижения выплат по ним не будет.

Прошлое снижение ставок 23 января 2023 года, тоже на 0,5 процентного пункта, уменьшило ставки по десяткам ссуд, уже оформленные кредиты с плавающими ставками потеряли те же пол процентных пункта, а новые кредиты иногда дешевели больше. Всего подешевели десятки продуктов. Но, кроме снижения ставок, были иные причины: замедление инфляции, снижение величин стандартного риска, избыток денег в банковской системе.

Банки начинают обслуживать Swoo Pay

Это сервис бесконтактной оплаты смартфонами Android. Его уже поддерживают «Альфа Банк» и «Приорбанк». Основа Swoo Pay — система Mastercard, приложение для оплаты уже есть в Google Play, скоро появятся в Huawei AppGallery.

Что по новым кредитам?

«Беларусбанк» будет кредитовать малый и средний бизнес под 7,25%. Средства выделяет Банк развития Беларуси. Получается, клиент может взять деньги, перевести их в товары или услуги, а затем вернуть сумму, которая, с учетом инфляции, может быть меньше первоначально взятой. Но банк не обещает кредитовать именно под 7,25%, это нижний предел, фактическая ставка определяется в зависимости от целей и других факторов. Также индивидуально определяется сумма. Но это все равно выгоднее ссуд на общих основаниях.

Еще один кредит для бизнеса — «ИП-ЭКСПРЕСС» от «Белинвестбанка». Тут можно получить до полутора тысяч базовых, в данный момент это 55 тысяч рублей. Кредит могут выдать разово, открыть возобновляемую или невозобновляемую кредитную линию. Другие условия определяют индивидуально.

«Беларусбанк» предложил физлицам потребительский кредит «Весна Online» со ставкой от 8%. Правда, эти 8% действует только в первые 3 месяца, а потом — 15,5%, но все равно ниже средних ставок по рынку. Срок — до 3 лет, сумма — до 200 базовых, сейчас это 7400 рублей. Оформление без справок и поручителей.

«Цептер Банк» предлагает кредиты на кухни отечественного производства. Срок — 6 или 15 месяцев, сумма до 6000 рублей, ставка — 16,99%, есть вариант снижения ставки до 1,99% в первые полгода. А главное, этот кредит можно оформить без первого взноса своими деньгами. Для одобрения кредита нужно иметь доход не ниже 700 рублей в месяц.

У «Беларусбанка» новая линейка валютных вкладов

У безотзывного депозита «Большие возможности» сроков несколько, от 3 месяцев до 3 лет, ставки в долларах от 0,7 до 2,9%; в евро — 0,4—1,7%. Вклад пополняемый. Проценты можно снимать или оставить для капитализации.

У отзывного депозита «Большие возможности» условия похожие, только ставка в долларах 0,4—0,6%, в евро — 0,2—0,4%.

Вклад «Большие возможности онл@йн» (безотзывный) тоже от 3 месяцев до 3 лет. Ставка в долларах — 0,4—2,9%; в евро — 0,4—1,7%. Как и в первом из названных депозитов, есть пополнение, капитализация или снятие процентов. Единственное отличие — вклад можно открыть удаленно. Для этого нужно зарегистрироваться в интернет-банке или мобильном приложении.

Есть еще отзывный вклад «Большие возможности онл@йн». Тут можно снимать деньги, но ставки в долларах — 0,4—0,6%; в евро — 0,2—0,4%. Остальные условия такие же, как в безотзывном варианте.

Еще один новый вклад — «Растем вместе» (выдается в рамках продукта «Детский»). Тут срок от 3, 4 или 5 лет. Ставка фиксированная, в долларах — 2,9%, в евро — 1,7%. Вклад безотзывный, но проценты можно снимать или оставлять для капитализации, допускаются пополнения вклада.

Одновременно «Беларусбанк» сообщил, что больше не открывает вклады «Классик Отзывный с фиксированной процентной ставкой», «Классик Безотзывный с фиксированной процентной ставкой», «Классик Отзывный для нерезидентов», «Классик Безотзывный для нерезидентов», «Беларусбанк-онл@йн» (безотзывный), «Беларусбанк-онл@йн» (отзывный) и вклад «Детский» (в рамках продукта «Детский»).

«Белинвестбанк» предложил страхование карточек

Это не первый продукт подобного типа, но предложение полезное, операций по картам все больше, соответственно — больше и проблем. У «Белинвестбанка» три варианта страхования карт.

  • Тарифы «Минимальный» и «Стандартный» похожи. В числе страховых случаев: потеря карты, незаконное списание денег со счета, незаконные операции продавцов с вашей картой. Цена страховки по «Минимальному» тарифу — 0,15% от страховой суммы. Это значит: застраховались на 10 тысяч рублей, платите страховой взнос в 15 рублей. Тариф «Стандартный» — 0,2%.
  • Тариф «Максимальный» добавляет в число страховых случаев кражу или грабеж (причем не только денег с карты, но и товаров, оплаченных этой картой), а также другие противоправные действия третьих лиц. Страховой взнос — 0,25%. Все тарифы также компенсируют судебные расходы.
сухой корм, для взрослых, основной компонент: птица, образ жизни: домашний

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро