33 984
28 февраля 2023 в 9:00
Автор: Ольга Прокопьева. Видео: Роман Пастернак, Татьяна Павлова, Татьяна Жук

«Хочу, чтобы стройнило». Белорусы делают необычный бизнес на зеркалах

Автор: Ольга Прокопьева. Видео: Роман Пастернак, Татьяна Павлова, Татьяна Жук

Парни скинулись по несколько тысяч долларов, привезли машину стекла в Минск — так начинался в 90-х зеркальный бизнес «Алмаз-Люкс». Внешне красивое дело оказалось не самым простым, но перспективным. Продолжаем цикл видеоисторий о белорусских бизнесах.

Видео уже на нашем канале. Подписывайтесь на Onlíner Belarus — там мы публикуем реальные истории людей со всех уголков страны!

Несколько цитат из разговора с Леонидом Поповским, директором зеркальной фабрики «Алмаз-Люкс»:

  • Бизнес начался с дистрибьюции стекла и зеркала. Конец 90-х, группа молодых людей из стекольного или околостекольного бизнеса решила заняться дополнительно торговлей. Скинулись по несколько тысяч долларов, привезли машину стекла в Минск. С этого, в принципе, началась наша раскрутка.
  • Ящик зеркала весит около двух тонн.
  • Самый дорогой сегмент — зеркала с подсветкой. Здесь есть серьезная техническая составляющая, испытания, большой человеческий труд. Весь цикл от начала и до конца — это собственное производство.
  • На предприятии работает около 150 человек, из них в цеху около 70. Найти таких работников крайне тяжело и практически нереально в Бобруйске, где мы расположены, потому что этому не обучают, нет специальных профтехучилищ, вузов, которые обучают этому. Вкладываемся в сотрудников и растим их практически с нуля сами.
  • Как-то заходил клиент: «Хочу заказать зеркало такое же, как висит у меня в примерочной: оно так стройнит и так поднимает продажи». Мы предложили несколько штук, но они отражали то, что есть.
  • По требованиям немецкой компании нужно было бросать зеркало — именно бросать — на бетонный пол с высоты 1,2 метра. Сначала одним торцом, потом вторым торцом, потом углом и плашмя. После этого вскрывалась упаковка — и зеркало внутри должно было быть целым, что, собственно говоря, в итоге у нас получилось. Опыт был замечательным.
  • Я себя ощущаю очень счастливым человеком, работая среди зеркал и всего этого. Мы же смотрим не на то, что разбили и выбросили, а на то, что сделали, запаковали и с удовольствием отдали нашему потребителю. Тогда это радость.
зеркало, с подсветкой, подвесная установка, ширина: 80 см
зеркало, с подсветкой, подвесная установка, ширина: 60 см
зеркало, с подсветкой, подвесная установка, ширина: 80 см
60x180 см, металл, прямоугольная форма, установка настенная, черный
70x100 см, овальная форма, установка настенная, черный

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро