02 марта 2023 в 8:00
Автор: Артем Беговский. Фото: Анна Иванова
Спецпроект

Купил в интернете кроссовки, на которых можно разбогатеть

Автор: Артем Беговский. Фото: Анна Иванова

«Метаигры — это для зумеров, ты чего?» — сказал мне знакомый криптоинвестор. Однако идея увеличить свой капитал на 365% не давала покоя, хотя бы для проверки. Тем более тратить нужно всего несколько минут в день. Но есть один существенный минус — это падение глобального мира метаигр. Хорошо, если приложение проживет полгода. А дальше скам, под любыми предлогами и во всех изощренных его формах. Или все-таки успех? Вместе с мобильным оператором life:) мы открываем серию экспериментов по заработку в сети. На этот раз большими суммами я не рисковал. Так, сотка «зеленых», дабы посмотреть, что из всего этого выйдет.


Об авторе
Артем Беговский

Два года назад продавал розетки. Посредственно. Заработал $11 на токенах и просит коллег называть себя успешным криптоинвестором. В планах — вложиться в кукурузу.

«Ищи свою игру, а деньги будут»

Для совсем не разбирающегося в крипте человека залетать с ходу на всю «котлету» было слишком опрометчиво. Даже для меня. Поэтому я решил отчаянно перенимать опыт тех, кто уже набил шишки в этом деле. Архитектор Антон Гарустович в моих глазах гуру криптомира, хотя сам себя считает любителем. Он покупал виртуальные участки и кроссовки в разных метаиграх. В итоге его кроссовки обесценились в 10 раз, с участком какие-то непонятки, а от других приложений он и вовсе забыл пароли. То, что нужно. Какой-то дельный совет он точно даст.

— Ну да, большинство метаигр — это скам, — рассказывает Антон. Дельнее некуда. — Это тусовка, где можно очень быстро заработать и потерять. Игрок никогда не знает, что будет с токеном, во сколько его в конце концов оценят — в $0,02 или в $2. Да и сам крипторынок ну очень изменчив. Тренд вниз — однозначно летят на дно и все игровые токены, а вместе с ними вы теряете свои денежки. Для начала подумай, в какие игры ты бы играл с удовольствием: механики, жанры и т. п. Чтобы тебя от них не тошнило, — молвит гуру.

Но ничего похожего на Dota, WOW или CS тут не найти — в основном это будут приложения сомнительного качества, где пользоваться мозгом не обязательно.

— Реально ли играть в такие игры и зарабатывать $1000 в месяц? 

— Если ты будешь этим заниматься целый день, то да. Но если ты хочешь что-то надежное и стабильное, то вход в такие игры будет достаточно высоким (около $1000), а процент крайне малым. А вот никому не известные и новые проекты — это то, куда можно влезть с малыми вложениями. Но риски везде будут одинаковы. Готовься к тому, что в один прекрасный день ты проснешься и твои токены превратятся в пыль, — продолжает Антон.

— Такое с моими деньгами случается постоянно, а что делать-то с NFT и прочими штуками?

— Представь, что ты пришел на Ждановичи, купил что-то на барахолке и, не разбираясь, решил перепродать вещь втридорога. Большая вероятность, что ничего не выйдет. Поэтому садись и разбирайся, окунись в чаты и анализируй. 

Ясно-понятно, очередная лотерея. Иду искать свой счастливый билет.

Закупаем

Чтобы заработать на крипте, эту самую крипту нужно купить. Пока все логично. И, по правде говоря, на биржу я переводил 130 долларов, но комиссии, обвал курсов, неграмотные переводы между сетями в кошельке, зависшие $3—5 долларов то тут, то там (биржи этому только рады)... В общем, до игры дошло $93. Да, нелепо, но урок усвоен — сейчас я уже знаю, где стелить соломку.

Недельный анализ пяти телеграм-чатов, где обитают такие же криптоинвесторы, как я, привел меня к проекту Ezzy. Суть: сминтить (купить) кроссовок, с помощью которого мы будем майнить токены. Кроссовки живут 10 дней, затем исчезают. За это время можно вернуть «тело» (вложенную сумму) и 10—14% сверху, в зависимости от редкости. Умножить банк в два раза можно за 100 дней, а там по нарастающей. В год выходит 365%, если не мудрить со сложными процентами и реинвестициями.

Другое дело — курс: я покупал 1500 токенов Ezzy по $0,062, выводил уже по $0,058, хотя о правиле «покупать на ямочках — продавать на горочках» знал. Не дождался, ведь скакал курс знатно. Трудно представить, сколько бы бессонных ночей пришлось пережить, если бы сумма была с тремя нулями.

Докупаем

Итак, 10 февраля я начал действовать. Купил зеленые кроссы за 1000 токенов. Через 4 дня разработчики выкатывают новую коллекцию в честь 14 февраля с силой майнинга в 14% — тут грех не докупиться. В общем и целом в игру я отправил в переводе на деньги $93. От этой суммы и будем отслеживать мой успех.

У кроссовка есть энергия. Чтобы заработать, ее нужно тратить. Потратил — получил токены, не потратил — она перенеслась на следующий день. Сжигается энергия ходьбой, но реальную обувь портить не обязательно: для домоседов есть другая опция — игра, где кроссовок ловит падающие с неба токены (вызывает тошноту, но чего не сделаешь ради денег).

Ни количество шагов, ни сумма пойманых монет не имеют значения, тут вообще нет никакой метрики, кроме потраченных в приложении минут. Т. е. мне нужно было тратить всего 10 минут в день, чтобы озолотиться. Единственный минус — лимит на вывод токенов в 3000 в сутки, но это проблемы для богатых.

Известный факт, что все, кто преуспевают на процентах, нежатся на песчаных пляжах Калифорнии, попивая при этом фруктовый смузи. Я же делал деньги, пока добирался на работу в маршрутке. Тут и процент выше, чем во всех этих ваших акциях и на биржах.

Если после прочитанного вам захотелось приумножить все свое нажитое непосильным трудом, то пора вернуться в реальность. Естественно, ни в какие 365% я не верил, успеть бы вывести вложенное — уже хорошо. Дело в том, что большинство подобных проектов — чистый скам: люди вносят деньги, что-то майнят, а затем разработчики закрывают приложение, выводя все подчистую на свои счета (на самом деле способов куда больше, это самый примитивный). Вы остаетесь на руках с токенами, которые ничего не стоят.

Ezzy не единственный проект, за которым я следил последний месяц. Был еще IguVersе, который неплохо рекламировался во всех телеграм-чатах и заманивал хомячковНе буду вдаваться в подробности, эти скрины скажут все за меня.

Многократное падение. Это крипта, таковы правила. Но проект не испарился, так что на классический развод не похоже. С другой стороны, люди потеряли свои деньги.

Второй проект Hibiki Run. Вход бесплатный, а по промокоду так еще и плюшек насыпают. Единственные трудности — это время, которое нужно для создания NFT. Это такая же ходилка, только чтобы начать зарабатывать, нужно прокачать базовые наушники (по аналогии с кроссовками) до 15-го уровня. Каждый уровень требует определенного количества ресурсов и времени на прокачку. Короче, до него я еще не добрался и судить не стану.

Пока же продолжаю следить и ходить вокруг офиса. Думаю, как бы поменять работу на пешего курьера и со всеми этими «ходилками» стать миллионером через месяц-два.

Фиксируем прибыль

Заработать токены оказалось несложно, план сработал — вышло 1755, если верить моему MetaMask. Т. е. токенов за две недели стало на 17% больше, но курс сделал свое дело и упал на 8%. Разработчики уверяют, что это нормально, мол, так бывает перед выходом новой коллекции — люди просто фиксируют прибыль. Вас такой ответ устраивает? Меня тоже нет. К тому же токен так и не отскочил обратно даже после выхода коллекции. Ну да ладно.

Сколько удалось заработать? В долларовом эквиваленте, с учетом пониженного курса, комиссий и платы за газ, на кошелек вернулось $104. Прибыль — $11!

Реальные криптаны

Ладно, я еще зеленый. Понятно, что на таких играх хорошо зарабатывают разработчики, а как насчет простых смертных? Хочешь не хочешь, а общаться с такими же обывателями приходится: попросить совета, наводку или поделиться схемами обогащения (бесплатно их дают редко).

Комьюнити было как на подбор: от 14-летних детей, которые играют с 70 аккаунтов и хвастаются заработками, а потом улетают всей фермой в бан и просят пощады, до сильных мира сего, которые не стесняются вложить десятки тысяч долларов и показывают реальный профит, фотографируя кеш перед монитором с актуальной датой.

Какой-то Михаил уверял меня, что заработал $1700 всего за месяц, но у него была схема — парень запустил свою ферму. Потом разработчики вычислили подлеца и забанили все аккаунты, но «зафиксироваться» он успел. Кстати, ему 15. Ольга, наоборот, вложилась и потеряла почти все. Говорит, отрабатывать будет в других играх, и даже время сосчитала — минимум полгода, если и там не «постригут хомячков».

Пассивный доход или работа?

Единственный безошибочный вывод, который я могу сделать, опираясь на свой опыт и истории таких же криптанов, — это то, что в метаиграх заработать 100 долларов так же легко, как и их потерять. Лично этот эксперимент завершился успехом, но это не значит, что через неделю-две ситуация не обернется для кого-то трагедией.

Помните, тут никто никому ничего не должен. Таков мой, как говорят криптаны, «инвестиционный совет».

Да и никакая это не игра, а полноценная работа. Вы должны постоянно мониторить тематические чаты, ловить момент, чтобы получить «халявное» NFT, участвовать в ивентах, чувствовать, когда деньги нужно выводить, и продумывать стратегии заработка. В общем, голова будет гудеть, и лично для меня риски тут куда выше мнимого и простого заработка.

Что с налогами?

Напомним, что до 2023 года основные операции с криптовалютами и токенами были освобождены от взимания ряда налогов: операции резидентов ПВТ — от НДС и налога на прибыль, физических лиц — от подоходного налога, все категории плательщиков — от НДС. НПА, продлевающих данные налоговые льготы, нет. Это означает, что на текущий момент все операции с криптовалютой и токенами, совершаемые после 1 января, потенциально являются объектами налогообложения.

А еще с 21 марта 2021 года запрещена предпринимательская деятельность физлиц с криптовалютой. Нельзя помогать другим людям в совершении сделок с токенами, их покупкой или продажей за белорусские рубли, иностранную валюту, электронные деньги. Нарушителям грозит штраф от 20 до 50 базовых величин с конфискацией 100% суммы дохода.


Партнёр проекта — мобильный оператор life:)

Исследуй метавселенные бесконечно

В метавселенных полно приложений и игр, которые можно использовать на мобильных устройствах. Но кто хочет прерывать свои виртуальные приключения из-за ограничения трафика? Явно не те, кто выбирает тариф «Бесконечный Pro». Тариф «Бесконечный Pro» — это полный безлимит интернета и звонков для бесконечного общения, игр и исследования возможностей метавселенных всего за 14,9 руб/мес. 

Позволь воображению разгуляться и не ограничивай свои возможности интернетом. 

Подробнее на life.com.by.

Спецпроект подготовлен при поддержке ЗАО «БЕСТ» / закрытое акционерное общество «Белорусская сеть телекоммуникаций», УНП 190579561.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by