Кому пора обновлять мобильное приложение? Главное в банках за неделю

 
10 марта 2023 в 17:40
Источник: Семен Махрут
Источник: Семен Махрут

Для банков и их клиентов неделя выдалась благополучной, ажиотаж если и был, то предпраздничный. Условия для клиентов менялись не сильно и в целом стали даже лучше прежних: немного подешевели некоторые кредиты, правда, с ними также немного упала доходность некоторых вкладов. Однако и те и другие изменения — на доли процента.

Два банка обновляют приложения

«Сбер Банк» сообщает про обновление систем безопасности удаленного доступа. Клиентам, пользующимся мобильным приложением банка на Android, надо до 1 апреля 2023 года обновить программу до версии 3.3.3. Владельцы Huawei обновляются в Huawei AppGallery, всем остальным клиентам предложена ссылка для скачивания. На сайте «Сбер Банка» разместили инструкцию по установке и особо указали, что перед этим надо удалить старую версию.

Мобильное приложение также обновляет «Белинвестбанк». QR-код для скачивания размещен на сайте банка.

Где искать новые продукты

«Банк БелВЭБ» снова выдает быстрые онлайн-кредиты «Хуткi анлайн». Максимальная сумма — до 5 тысяч рублей. Срок погашения — до 2 лет. Кредит оформляется полностью удаленно через интернет-сервисы «Банка БелВЭБ» с биометрической идентификацией, без справок, поручителей и залогов. Ставка — 19,9%, выше среднего по текущим предложениям, но быстрые кредиты всегда дороже других.

В «Белинвестбанке» выдают до 300 тысяч рублей под 9,5%, но не всем и не на все цели, а только на поддержку женского предпринимательства. Получить его могут те, кто зарегистрирован в качестве ИП или нотариуса либо владеют фирмой более чем на 50%. Кредитные средства можно потратить на развитие бизнеса, погашение лизинговых платежей или рефинансирование кредитов других банков. Предложение акционное, действует до 29 апреля.

«Белгазпромбанк» совместно с Банком развития будет выдавать кредиты по ставкам от 7% годовых в белорусских рублях и от 5,5% — в долларах. Срок погашения — до 7 лет. Предложение коснется малого и среднего бизнеса, в том числе — микропредприятий. Требования нужно уточнять, они зависят от предприятия и характера бизнеса.

Мы привыкли видеть кредитных агентов «Банка ВТБ (Беларусь)» в торговых залах магазинов «5 элемент». Теперь через этот банк можно оформлять и покупки онлайн.

Шлифовка ставок по кредитам и вкладам

«Приорбанк» сообщил о снижении кредитных ставок. Теперь потребительский кредит «Проще.net» выдают с базовой ставкой 15,5%, а в первый месяц действует льготная ставка 0,0001% (обе цифры плавающие, зависят от ставки рефинансирования). Максимальная сумма — до 75 тысяч рублей, срок погашения — до 5 лет. Кредит могут получить и старые, и новые клиенты «Приорбанка». Справки, залог, поручители не нужны. Деньги зачисляют на виртуальную карту, ее можно быстро оформить вместе с кредитом.

Также «Приорбанк» предлагает кредит на приобретение белорусских товаров. Тоже под 15,5% (ставка тоже плавающая, зависит от ставки рефинансирования). Срок погашения — до 7 лет. Сумма — до 75 000 рублей, деньги переводят на счет продавца товара.

«Белагропромбанк» обновил ставки по депозитам. Теперь ставки по безотзывным вкладам в белорусских рублях — до 13% годовых, по таким же депозитам в долларах — до 3%.

Кредитные ставки и условия обновил «Статусбанк». Кредит «Универсальный» оформляется под 16,31%, льготная ставка по этому продукту отменяется. Также банк больше не выдает кредит «Ваши деньги комфорт».

«Белгазпромбанк» тоже изменил ставки по вкладам. Депозиты в евро «На 13 месяцев безотзывный — лояльный», «На 25 месяцев безотзывный — лояльный», «На 25 месяцев безотзывный — лояльный плюс» принимают под 3% годовых, вклад в белорусских рублях «На 24 месяца безотзывный — выгодный» — под 13%.

Ставки по кредитам и депозитам других банков тоже менялись. Но практически везде перемены незначительные, скорее шлифовка новых линий равновесия.

И другие новости

В середине прошлого года многие банки массово продляли действие своих пластиковых карт. Просто объявляли, что менять карточки после истечения срока, указанного на пластике, не нужно, они продолжают работать как раньше. Сейчас об этом пишут редко. Но «Беларусбанк» объявил, что карты, выпущенные в рамках клубов «Шчодры» и «Карт-бланш», с окончанием срока действия между 31 марта и 30 июня проработают еще 4 месяца сверх даты на карте. Для этого клиенту не нужно посещать банк или совершать какие-то активные действия.

«Беларусбанк» и «БСБ Банк» сообщили о работе с сервисом Swoo Pay. Напомним, эту систему уже поддерживают «Белагропромбанк», «Альфа Банк», «Приорбанк», «Белгазпромбанк», «БНБ-Банк», а сервис «Кошелек Pay» с 9 марта 2023 года не работает.

«БТА Банк» приостановил пополнение вкладов в долларах и евро. Третьего марта банк сообщил, что не пополняет вклады, открытые до этой даты, а 2 марта появилось уведомление о приостановке оформления новых депозитов. И то и другое — временно, обычно так делают перед изменением условий по новым продуктам. Сейчас на сайте «БТА Банка» предлагают вклады в белорусских рублях по ставкам до 13% годовых, в долларах — до 1,8%, в евро — до 1,1%, в российских рублях — до 9%. По сегодняшним меркам ставки обычные, но в прошлые месяцы депозиты оформляли под более высокие проценты.

«Альфа Банк» и MUA представили коллекцию одежды LET’S RED. Коллекция женских вещей получилась по-весеннему яркой: лаковые плащи, кардиганы с перьями, красные береты и цветочные броши.

Onlíner рекомендует
55" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR10, Dolby Vision, HLG, DTS:HD, Wi-Fi, смарт пульт
55" 3840x2160 (4K UHD), матрица OLED, частота матрицы 120 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, Dolby Vision, HLG, Dolby Atmos, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро