Спецпроект

«Мама как будто была в гипнозе». Пенсионеры о том, как стали жертвой мошенников в Viber и Telegram

17 марта 2023 в 10:00
Источник: Каролина Губаревич. Фото: Иллюстрации: Валерия Седлюковская
Спецпроект

«Мама как будто была в гипнозе». Пенсионеры о том, как стали жертвой мошенников в Viber и Telegram

Источник: Каролина Губаревич. Фото: Иллюстрации: Валерия Седлюковская

«С мошенниками ничего не поделать. Всегда найдется тот, кто не следует заповеди „не укради“», — уверен Максим Анатольевич. В его жизни таких было немало: «лжемилиционеры», «криптобизнесмены», «дети, попавшие в беду». Всех, впрочем, удалось уличить во лжи. Ирине Олеговне, еще одной нашей героине, повезло меньше: пенсионерка не заподозрила подвоха, когда проходимец прислал ей в Viber удостоверение и попросил оформить кредит. В совместном проекте с онлайн-школой МТС #НаучиСвоихБлизких мы рассказываем о том, как огородить пожилых людей от киберпреступников. В этом выпуске — истории о том, как шарлатаны разводят пенсионеров в Viber и других мессенджерах, которые давно стали частью привычной жизни для всех поколений белорусов. 

«Сотрудник банка отказала в кредите, догадавшись, что мама говорит с мошенником»

Жанна (имена героев в этом тексте изменены по их просьбе) не раз имела дело с аферистами: то звонили «банковские работники», то продавец на популярном сервисе с объявлениями пытался всучить несуществующий товар. Белоруска успешно отражала атаки. Своим опытом делилась с мамой-пенсионеркой. Ирина Олеговна прислушивалась, и все бы хорошо, пока пару месяцев назад с ней не связался некий тип, представившийся «сотрудником органов внутренних дел». Скажете: фантастически банально! И да, и нет.

Для пущей убедительности «милиционер» выслал маме собеседницы в Viber фото удостоверения с фотографией и обратил внимание, что звонит ей в мессенджере с белорусского номера. Какие, мол, могут быть сомнения?

— Он сообщил, что ведутся «следственные действия»: якобы некий молодой человек оформил на маму кредит. Лжеправоохранитель даже назвал имя мошенника, но, естественно, такого человека мама не знала. По легенде парень орудовал в банде в сговоре с банковскими работниками. Чтобы их разоблачить, нужно пойти в банк и оформить на себя кредит в шесть тысяч рублей. Что мама и попробовала сделать, не сказав ни слова родственникам, как и просил «милиционер», — рассказывает семейную историю Жанна.

Что вы делаете, когда незнакомец пишет вам в мессенджер

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Ирина Олеговна подошла к кассовому окошку, отдала сотруднику паспорт, началась процедура оформления кредита. Поведение клиентки настораживало сотрудника: та постоянно с кем-то говорила по телефону и на все вопросы отвечала односложно. Тем не менее шесть тысяч уже почти лежали в кармане пенсионерки. Как вдруг звонок прервался, но телефон сразу же зазвонил вновь.

— Все, наверное, знают сигнал Viber. Сотрудница банка, услышав его, похоже, догадалась, в чем дело, попросила маму подождать и вышла. А вернувшись, сказала, что в кредите отказано. Хотя до этого все шло хорошо. Оставалось только подписать документы — и мама получила бы деньги, — говорит дочь.

На этом история не заканчивается. Ирина Олеговна вернулась домой, по-прежнему продолжая беседу с незнакомцем. Ее сын, услышав, что кто-то заставляет женщину взять кредит, попробовал убедить: на связи мошенники. Увы, без толку. Тогда парень набрал сестру, и Жанна по громкой связи стала упрашивать Ирину Олеговну повесить трубку.

— Я пыталась вразумить, что в Viber звонят только мошенники, но мама как будто находилась в гипнозе. Она не стала нас слушать, а закрылась в ванной, продолжив разговор. В конце концов «милиционер» добился своего: она выдала мужчине данные для входа в интернет-банкинг. Сразу после этого он зашел в чужой «личный кабинет» и перевел себе деньги. Но не всю сумму, а лишь какую-то ее часть — 370 рублей. Сумма немаленькая — полпенсии. Но мы были довольны, что обошлись малой кровью. Та сотрудница банка нас спасла от гораздо большей потери, — делится подробностями дочь пострадавшей.

Добившись желаемого, мошенник сразу же нажал на «отбой» и удалил небольшую переписку, где было в том числе фото удостоверения. Лишь тогда Ирина Олеговна прозрела, осознав, что только что произошло.

Самое интересное, моя мама — довольно современный человек, который пользуется и интернетом, и мессенджерами. Она не понимает и не может объяснить, почему так поступила. После случившегося мы сразу заблокировали ее карту и номер мошенника в Viber, а также настроили мессенджеры так, чтобы незнакомые номера не смогли маме дозвониться. Они, конечно, смогут написать, но, когда человек читает сообщение, он анализирует информацию и, скорее всего, не поведется, — заключает Жанна. — В милицию не стали обращаться: мама стыдилась, что поверила мошенникам.

Памятка Onlíner и МТС
Важно знать. Как избежать встречи с онлайн-мошенником

•  Напоминайте родителям, бабушкам и дедушкам снова и снова: ни милиция, ни служащие банков не звонят и не пишут в Viber или других мессенджерах даже с белорусских номеров. А с зарубежных — и подавно.

• Банки могут рассылать своим клиентам бизнес-предложения, но только с их согласия. В таком случае рядом с аккаунтом финансовой организации есть синяя галочка, означающая, что аккаунт официально подтвержден и никакой опасности не несет.

•  Если в переписке или во время разговора незнакомец твердит о деньгах или о том, что кто-то пытается взять на вас кредит, — это точно мошенник. Он сам приложит все силы, чтобы лишить вас денег. В том числе пришлет фото паспорта или другого документа, удостоверяющего личность — конечно же, поддельный.

•  Ни за что нельзя называть абоненту, которого нет в списке контактов, личные данные. Если собеседник настаивает, что некто попытался взять на вас кредит, лучше завершить беседу, заблокировать пользователя или пометить его как «спам».

•  Еще лучше — включить в мессенджере функцию «защиты от лишних звонков», которой после произошедшего воспользовалась дочь Ирины Олеговны. Активировав ее, владелец смартфона перестанет получать звонки с неизвестных номеров.



«Угрожал, что приедет и арестует меня»

Максиму Анатольевичу 64. В свои годы он отлично ориентируется в виртуальном пространстве и разбирается в криптовалютах, хоть и не уверен, что за ними будущее. Белорус считает, что эта история слишком уж волатильная. Вот и не ведется, когда сомнительные пользователи Telegram (обычно это происходит именно с этим мессенджером) предлагают мгновенно обогатиться. Такие типы писали мужчине несколько раз.

Есть стандартная схема с криптой: собеседники обещают доход чуть ли не в $100 в день. Но сначала надо вложить, скажем, $5000. Без всяких гарантий. Сразу понятно: дело нечисто. Когда незнакомые люди из Telegram предлагают научить быстро зарабатывать, я всегда прошу у них дать в долг денег. На этом обычно общение прекращается, — рассказывает собеседник.

А вам предлагали в Telegram стать криптомиллионером?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Выходили на Максима Анатольевича и те, кто предпочитают Viber и более традиционные схемы развода.

— Был период, кто-то писал едва ли не через день. Что-то спрашивали о моей карточке, я что-то ехидно отвечал. Они не выдерживали, переходили на обсценную лексику и клали трубку, — продолжает белорус.

Последний раз довелось иметь дело с «майором Громовым». По ту сторону смартфона собеседник начальственным тоном спрашивал, не отдавал ли Евгений кому-либо документы и не знает ли человека, взявшего на его имя кредиты в банке. Мужчина согласился: данные сказал как раз таки «сотрудникам главного управления». Лжемайор замешкался, стал материться и повесил трубку.

— Просто так я это не оставил и перезвонил сам, чтобы высказать, что накипело. К такому развитию событий мошенник точно не был готов. Даже угрожал, что приедет и арестует меня. Я ответил, мол, буду ждать. В конце концов он повесил трубку и заблокировал мой номер, — смеется мужчина и передает привет лжемайору Громову через наши страницы.

Собеседник подозревает, что мошенники пользуются базой медицинского центра, куда обращаются все родственники Максима Анатольевича — пенсионеры. К примеру, бездетной тетушке сообщили, что ее дочь попала в аварию. Теще «служба безопасности банка» рассказала байку о кредитах. Ее же услышал и тесть собеседника. Он, кандидат наук и человек советской закалки, привык верить начальству и раскрыл данные карточки. Но, к счастью, денег на ней не оказалось. Тогда «обиженный банковский работник» снова набрал в мессенджере, но желаемого не добился.

Не только в Беларуси, во всех странах люди попадаются на финансовые пирамиды и более изощренные схемы мошенничества. Аферисты всегда были, есть и будут там, где строятся отношения между людьми. Стоит всегда оставаться начеку, если незнакомец что-то говорит о деньгах, и не верить обещаниям большого заработка в сети. Они никогда ничем не подкреплены, — делает вывод Максим Анатольевич.

Памятка Onlíner и МТС
Важно знать. Покажите пожилым родственникам

Мужчине и его близким повезло: благодаря бдительности они остались при сбережениях. Но мошенники изобретательны и придумывают новые (или уже забытые старые) способы, чтобы заполучить чужие деньги. Вот еще несколько советов.

• Нельзя переходить по ссылкам, которые непонятные люди присылают в мессенджерах или соцсетях. Такое сообщение обычно содержит призыв, который стимулирует кликнуть. «Ты видел свою фотографию?» — пишет собеседник, прикрепив ссылку. Пользователь кликает по ней, вводит логин и пароль и таким образом попадает в западню.

•Шарлатаны специально создают аккаунты или взламывают чужие, чтобы от имени вашего знакомого взять в долг какую-то сумму. Если давний друг или далекий родственник вдруг просит в Viber денег, лучше всего будет закрыть переписку и позвонить реальному человеку, с чьего аккаунта поступила просьба. То же самое стоит сделать, если написали, например, дочь или сын, отправившиеся, предположим, на отдых и там «попавшие в беду».

•Скорость действий — один из основных признаков, что на связи аферист. Будь то переписка или, что вероятнее, звонок, незнакомец станет настаивать на том, чтобы его команды жертвы выполняли как можно быстрее. Так у них не хватит времени обдумать происходящее и посоветоваться с родными.

Мужчина мечты из «Одноклассников» признается в любви и просит денег? Это мошенник

Пожилые часто одиноки: дети давно строят свою жизнь, а супруг умер или завел новую семью. В поисках счастья пенсионеры ищут общения в соцсетях. Тут-то они и заводят романы с виртуальными фантазерами, обещающими безбедную старость где-нибудь на островах, роскошный особняк, кучи денег и много чего еще. И если мужчины на сообщения «молодых красоток» реагируют скептически, женщины ради любви и счастья готовы на многое, вплоть до перевода крупных сумм на чужой счет. Правда, сразу после этого ухажеры пропадают.

Напомните мамам и бабушкам об этом!


Памятка Onlíner и МТС
Как избежать знакомства с онлайн-альфонсом

•В основном жертвами шарлатанов становятся женщины. Заграничные принцы с богатым приданым ищут одиноких дам в соцсетях или на сайтах для знакомств. Бывает, предлагают перейти в мессенджеры.

•Любовники-аферисты богаты на выдумки: якобы живут в благополучной европейской стране, у них серьезная должность и много денег. Нет вредных привычек, занимаются спортом. Единственное, не повезло в личной жизни, вот и ищут спутника.

•Легенды могут быть самыми разными, но заканчиваются одинаково. Как только мошенник понимает, что вы ему доверяете (может даже показаться, что это именно тот, кого вы искали всю жизнь), он попросит денег: на билет, чтобы отправиться к «возлюбленной», на лечение, а может, даже на спасение своей жизни. Он, чтобы доказать свои чувства, вышлет вам подарок, но нужно будет оплатить таможенную пошлину, а потом еще и еще. В итоге выяснится, что никакого презента не было.

•Должно насторожить, что собеседник раз за разом отказывается встретиться лично или созвониться по видеосвязи. В таком случае он определенно использует чужие фото. Проверить их можно, загрузив в «Гугл Картинки».


 


Партнер проекта — #НаучиСвоихБлизких от МТС

Программа курса поможет людям старшего поколения освоить мобильные гаджеты. Особое внимание будет уделяться теме онлайн-безопасности — студенты третьего возраста получат практичные советы, как уберечь себя от действий мошенников в cети.

Зарегистрироваться на онлайн-курс проекта #НаучиСвоихБлизких можно по ссылке, в салонах связи МТС или по телефону +375 29 250-35-26. Обучение бесплатное!

Спецпроект подготовлен при поддержке СООО «МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕСИСТЕМЫ» УНП 800013732.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро