21 марта 2023 в 8:00
Источник: Семен Махрут

Если не акции Apple, то что тогда? Какие способы инвестировать остались и сколько за это нужно заплатить

Источник: Семен Махрут

Пока возможности доверительного управления от банков поставлены на паузу, но есть другие варианты инвестиций — от привычных вкладов до токенизированных акций. Мы собрали в одном обзоре без глубокого погружения то, на чем сейчас можно заработать (или наоборот) и сколько это будет стоить.

Про фондовые рынки

Напомним, до 9 июля 2021 года гражданам Беларуси для открытия счета и покупки ценных бумаг за границей требовалось разрешение Нацбанка. Теперь это можно делать без разрешения, правда, с обязательной регистрацией в Нацбанке валютных договоров, сумма по которым либо не определена, либо превышает 2000 базовых величин для физических лиц. Но регистрация совершается постфактум, препятствия больше нет.

Однако в Беларуси нет брокеров, предлагающих доступ к международным фондовым рынкам, а на Белорусской валютно-фондовой бирже не торгуют акциями, как на Уолл-стрит. Но есть зарубежный брокер, который может открывать счета. На данный момент кипрская компания Freedom Finance Europe дает такую возможность гражданам Беларуси, проживающим в нашей стране.

Дальше можно было бы написать еще много, но примите к сведению, что выходить на мировые биржи c $10 000, $20 000 и даже $50 000 особого смысла нет. Будут сопутствующие расходы и большая трата нервов. Те, кто уже вошел в биржевую игру, теперь рассказывают именно так. Нет, путь не закрылся совсем, но без проводника новичку явно не обойтись, а его услуги совсем не бесплатны.

Взамен акций могут быть токены?

Альтернативой доверительному управлению и покупке акций могут быть токенизированные активы. Тема не новая, но есть смысл напомнить.

Токенизация — это процесс, при котором объекты реального мира представляются в виде токенов, цифровых кодов с определенной стоимостью. Токены могут свободно продаваться и покупаться на криптоплатформах.

Токенизированные активы имеют ценность, соответствующую ценности базового актива, на основе которого они были созданы. Это означает, что токенизированные акции меняются в цене вместе с настоящими акциями, и на них можно зарабатывать, как на традиционных активах, только торговля идет не на обычных биржах, а на блокчейн-платформах.

Жителям Беларуси уже несколько лет доступна торговля токенизированными активами и настоящими криптовалютами на Currency.com. Там предлагают сделки с использованием токенизированных акций крупных компаний, таких как Amazon, Apple, Volkswagen, Coca-Cola, токенизированных индексов Dow Jones, S&P 500, Nasdaq 100, а также токенизированных сырьевых товаров: золота, серебра, нефти Brent и прочих.

Если задуматься, спекуляции такие же, как на настоящих биржах. Про риски тоже должно быть понятно.

А криптовалюта?

Ажиотаж вокруг криптовалют вроде как спал, но цифровые деньги никуда не исчезли. И доступны жителям Беларуси, как и раньше.

Плюсы, минусы, риски — это все остается актуальным.

Про отечественные ценные бумаги

В Беларуси также можно купить акции отечественных предприятий, облигации банков и коммерческих фирм. Однако при ближайшем рассмотрении выясняется, что постоянного предложения акций и облигаций нет. То есть иногда предложение есть, иногда оно отсутствует. Вторичный рынок не развит, иногда висят объявления «Куплю акции … завода», потом они исчезают. Есть люди, разбирающиеся в ситуации и немало зарабатывавшие на белорусских ценных бумагах, но там все явно не для новичков.

Ставки по облигациям выше процентов по банковским вкладам (по крайней мере валютные облигации в два раза выгоднее депозитов), их можно перепродавать по текущей стоимости. Но облигации не гарантированы наравне с депозитами. И, что неудобно, облигации не всегда есть в продаже, вторичный рынок облигаций не сложился. В общем, тоже не для любителей.

Депозиты, недвижимость, валюта, золото и прочее

Гарантированный доход сверх вложенного предполагают банковские депозиты — разумеется, в валюте вложения и без учета инфляции. Ставки по вкладам в белорусских рублях сейчас не превышают 13,5%, в долларах и евро — 2,7—3%, в российских рублях — 10,5% (однако колебания курса могут удвоить или съесть всю прибыль), в юанях — 3% (только разница курсов обмена превышает процентный доход). Если рассматривать вклады с учетом инфляции, то выйдет, что это не инвестиции, а сбережения.

Про недвижимость разговор отдельный. Тут явно игра в долгую, купить квартиру и быстро заработать на ней — удача, плохо поддающаяся прогнозированию. Золото наверняка будет выгодным при вложении на 20—30 лет, но бывают падения на 5—8 лет. Быстро заработать на слитках трудно, велика разница цен продажи и выкупа металлов банками. А перепродавать слитки из рук в руки запрещено (украшения можно, но там металл выходит вдвое дороже). Про валюту можно ничего не рассказывать, все известно и прописано на табло обменников. Однако там не пишут про инфляцию, а она есть — и у доллара, и у евро, и даже у швейцарского франка.

Что мы забыли? Пожалуй, только торговлю на Forex. Прибыльно? При удаче.

И отдельно про налоги

Заработать на инвестициях — это еще не все. Надо учитывать законные потери от налогообложения. А налоги на такие доходы бывают значительными.

Доход, полученный от операций с ценными бумагами на брокерском счете инвестора, не признается фактически полученным до тех пор, пока иностранный брокер не выплатит или не перечислит доход инвестору на его банковский счет, на счет или электронный кошелек третьего лица. Налог на дивиденды американских компаний составляет 30%, он удерживается налоговыми органами США. В России налог на такие доходы — 15%. Можно, например, купить бумаги ирландского фонда, где дивиденды добавляются к основной сумме и не попадают под налогообложение, но потом 15%-ный налог назначат при выводе средств.

Доход от белорусских акций облагается подоходным налогом в размере 13%, но есть исключения — например, налога вообще не будет, если до этого дивиденды не распределялись в течение пяти лет.

На процентный доход по вкладам налог тоже назначают, но не всегда, а только для депозитов в белорусских рублях сроком до года и для валютных вкладов короче двух лет.

Налоги на покупку и продажу имущества могут назначить, если перепродавать часто или если это имеет какие-то иные признаки деятельности для получения дохода (например, часто или быстро покупать и продавать жилье, машины и прочее).

Интересно выходит с налогообложением в отношении криптовалют. Напомним, что безналоговый период для криптовалют закончился 1 января 2023 года. Теперь все ждут дальнейших пояснений.

Согласно белорусскому законодательству, криптовалюты не считаются деньгами, поэтому получение криптовалюты от другого лица и майнинг не считаются доходом для получателя.

Однако если за крипту получить товар или валюту, то это будет считаться доходом этого получателя. А в Беларуси налогом облагают не только денежные доходы, но и доходы, полученные в натуральной форме. Ставка будет обычной — 13%.

И еще о расходах

Инвестирование редко обходится без профессиональных услуг — брокеров, бирж, торговых площадок, банков и прочих. За подобные услуги приходит платить, и при активном инвестировании плата за совершение операций может суммарно превысить доход по ним. Например: 3—5% за вывод денег с биржи, €55 за перевод из банка брокеру, плата за операции и так далее. С учетом сопутствующих расходов и рисков заработать на инвестициях можно, лишь точно зная, зачем проводишь каждую конкретную операцию. Во всех же остальных случаях средний доход может оказаться на уровне банковских вкладов.

15.6" 1920 x 1080, IPS, 144 Гц, Intel Core i7 12650H, 16 ГБ DDR5, SSD 1024 ГБ, видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti 4 ГБ (TGP 75 Вт), без ОС, цвет крышки черный, аккумулятор 76 Вт·ч

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by