01 апреля 2023 в 7:49
Источник: Кирилл Бескоровайный. Видео: Татьяна Жук, Роман Пастернак

Никто не верил, а они начали шить в деревне сумки. И все получилось!

Источник: Кирилл Бескоровайный. Видео: Татьяна Жук, Роман Пастернак

«Утром просыпаюсь и говорю: „Максим, давай шить сумки“. И он сразу говорит: „Давай“. Я офигела», — Кристина улыбается, когда вспоминает, как начинался их с мужем бизнес. Поселок, опыта ноль, все вокруг крутят пальцем у виска: ничего не получится. Но — понеслось! Вместе с доставкой Onlíner Príme продолжаем искать белорусов, готовых отвечать за свое счастье самостоятельно. В этой истории — о переезде из города и старте собственного бизнеса.

Видео уже на нашем канале. Ниже — несколько цитат.


Встреча

Кристина: Я родилась в поселке Шерешево. Меня воспитывала мама. В 6 лет ушел папа. Приходила из школы, топила котел, таскала огромные мешки дров. Мама работала на мебельной фабрике бригадиром. После школы — в Брест, поступила на вокал. По распределению работала в Пружанах в Доме культуры. Как только окончилась отработка, собрала вещи и поехала в Минск. А потом заболела мама… И я вернулась в Шерешево. У мамы была онкология, третья стадия. Жизнь поменялась, ценности поменялись.

Максим: Я из Гродно. Родился, жил, учился. Работал инженером на станции диагностики. С Кристиной познакомился на сайте знакомств. Два свидания — и предложил переехать к ней в Шерешево. За неделю уволился с работы. Купил машину, взял собаку, приехал сюда.

Идея

Кристина: Идея пришла так: я беременная, сижу дома, скучно. Искала варианты для бизнеса. В один момент подумала, чем бы заняться таким, чтобы муж был с нами больше времени. Утром просыпаюсь и говорю: «Максим, давай шить сумки». Он: «А давай». И с той же секунды начали гуглить, что надо, как это делается.

Максим: Опыта у меня никакого не было. Знал бы, что так будет, не поверил бы! Смотрел, как делают в интернете. Наловчился.

Выбор покупателей
электромеханическая, вертикальный качающийся челнок, полуавтоматическое выполнение петли

Кристина: Начинал он с того, что резал старую кожу на дощечке для колбасы! Неделю машинку настраивал. Понял, что на ней ничего не получится, — решил сразу шить кошельки.

Максим: А первым нашим инвестором была дочка Муза. Послеродовые тысячу долларов потратили на швейную машинку. На остатки купили материалы. С двухмесячного возраста Музы ездили вместе с ней на завод в Минск за кожей.


Партнер проекта — Onlíner Prime

Доставка Príme везет в поселок гравер. «Понадобится, чтобы отшлифовать края. Будут гдаденькими и ровными. А потом уже краска», — объясняет Максим.

Выбор покупателей
180 Вт, 8000–35000 об/мин

Бизнес

Максим: Самая большая затрата — 90—95% — кожа. Первыми клиентами были друзья и знакомые. Но на сарафанном радио быстро развиться не выйдет, нужна реклама. Вкладываешься в рекламу — сразу идут заказы.

Кристина: У нас принцип такой: у кого что получается, тот тем и занимается. Максим шьет, я нахожу покупателей, рекламирую, упаковываю, веду личный блог. Шить — это точно не мое.

вертикальный 2-в-1, сеть, потребление: 600 Вт, без регулировки мощности, шум 78 дБ
паровая швабра, 1200 Вт, пар 23 г/мин, бак 0.28 л

Максим: Продукт у всех один. Материал один, дизайн плюс-минус похожий. Но людям интересно, кто это сделал как. Люди идут на людей. Поэтому мы делаем акцент на развитие бренда.

Кристина: Сейчас у нас семь сумок, кошельки, ремни, обложки, монетницы, много всякой мелочовки.

Максим: За полтора года мы продали больше 2000 изделий. На наши сумки хорошо реагируют, их покупают. Но самое главное — наш тандем. Если бы не Кристина, я бы и не подумал о таком деле. Без нее ничего бы не выгорело.

Кристина: Максим дал уверенность и надежность. Я такая смелая раньше не была :)

Instagram ребят

  • Подписывайтесь на YouTube-канал Onlíner Belarus — там мы публикуем реальные истории людей со всех уголков страны!
Onlíner Príme — быстрая и удобная доставка ваших заказов в Каталоге

Гарантируем наличие. Мы доставляем товары с собственного склада, что означает 100-процентное наличие. Ваш заказ не отменят, а сроки доставки не перенесут.

Быстрая и удобная доставка. Вы можете рассчитывать на точную доставку в выбранное вами узкое временное окно по всей стране. Доставка будет бесплатной для вас при стоимости заказа от 100 рублей.

Удобный возврат. Собственная курьерская служба максимально упростит и возврат товара: достаточно обратиться в службу поддержки, и курьер приедет за товаром, который вы хотите вернуть.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by